На пресс-подходе Михаил Александрович Пальцев заявил о необходимости создания нового регламента, и уточнения всех юридических вопросов. По уставу на данные проверки и усовершенствования президиум РАН имеет право взять дополнительных 6 месяцев. Однако Главный ученый секретарь РАН в своей речи упомянул необходимость перенести выборы на 8 месяцев, в связи с тем, что июль-август считаются отпускными месяцами у академиков. Таким образом выборы переносятся на ноябрь 2017 года. Также на пресс-подход пришли два бывших кандидата на пост президента : А.А. Макаров и В.Я. Панченко Тогда как действующий президент РАН В.Е. Фортов решил отказаться от комментариев.

Таким решением были, в основном, недовольны региональные представители и члены российской академии наук. Большинство академиков не захотело комментировать данную ситуацию, но некоторые не смогли сдержать недовольства. Одним из самых отрицательных комментариев были слова Юрия Сергеевича Пивоварова, который еще до выборов отзывался о федеральном законе № 305828-6 "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" негативно. Он считает, что все технические проблемы, связанные с выборами нового президента РАН, были еще известны осенью 2016 года, и то, что произошло на общем собрании “унизительно”. В то же время некоторые другие члены академии высказали нейтральное отношение к реформе. Они уверены в том, что реорганизация РАН пошла бы на пользу, но в то же время не согласны с учреждением и деятельностью ФАНО.

В конечном счете все члены РАН убеждены, что наука будет развиваться и дальше, несмотря на потрясения, происходящие в Российской академии наук.

Пресс-подход

Михаил Пальцев, академик РАН, Главный ученый секретарь Президиума РАН

Владислав Панченко, академик РАН, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН

Александр Макаров, академик РАН, директор Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН

Сергей Алексеенко, академик РАН, директор Института теплофизики СО РАН

Юрий Пивоваров, академик РАН

Евгений Лукашев, ученый секретарь координационного совета РАН по взаимодействию со странами СНГ

Александр Чаплик, академик РАН, заведующий лабораторией ИПФ СО РАН