Вновь созданная рабочая группа Совета по вопросам аттестации научных и научно-образовательных кадров по главе с докт. ф-м н. А.Р. Хохловым подготовила пакет первоочередных предложений по внесению поправок в постановление Правительства РФ «О порядке присуждения ученых степеней» № 842 от 24 сентября 2013 г. и Положение о присуждении ученых степеней. Текст документа опубликован на сайте Совета по науке при министерстве образования РФ.

В частности, предлагается:

1. Возобновить принятие и рассмотрение заявлений о лишении степени кандидата и доктора наук для научных работ, защищенных до 2011 года, учитывая десятилетний срок давности.

2. Повысить участие профильных экспертных советов ВАК в формировании Перечня рецензируемых научных изданий, в которых могут быть опубликованы основные результаты исследований соискателей ученых степеней.

3. Повысить контроль над личным вкладом соискателя в получение результатов исследования, а также обеспечить верифицируемость эмпирических данных, положенных в основу диссертации.

4. Расширить возможности ВАК в формировании круга специалистов, привлекаемых для экспертизы представляемых на защиту диссертаций. В частности, разрешить приглашать в качестве экспертов с правом совещательного голоса ведущих специалистов в соответствующей области науки, не являющихся членами экспертного совета, в том числе кандидатов наук, а также PhD.

5. Обеспечить прозрачность процедуры присуждения и лишения степеней кандидата и доктора наук в соответствующих областях науки.

6. Ввести бессрочный характер рассмотрения заявлений о лишении ученой степени по причине нарушения авторских прав в соответствии с соответствующим положением Гражданского Кодекса РФ.

Данные предложения были поддержаны большинством голосов на заседании Совета. В состав рабочей группы входят также Е.В. Болдырева, А.И. Иванчик, В.В. Измоденов, Ю.Е. Козлова, Н.М. Новикова, А.А, Петрукович, А.А. Ростовцев, А.К. Цатурян. В дальнейших планах совещательного органа — пересмотр положений об экспертных советах ВАК, о диссертационных советах, а также о присуждении ученых званий.

Ранее наш портал писал о предложении практики удаленной работы как способе оптимизации деятельности экспертных советов ВАК.