Потеплело: в Байкальске Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за опасности переполнения карт-накопителей целлюлозно-бумажного комбината, в райцентре Дуванского района Башкирии эвакуировали 200 человек из 65 затопленных домов, а в части регионов поднявшиеся реки перекрыли десятки мостов. Паводок, половодье, наводнение: в чем разница, как решают и предотвращают ежегодную проблему.

Паводок, половодье, наводнение – общий корень в словах, но разные уровни и условия стихийного бедствия. В России ежегодно под воду уходит до 50 тысяч квадратных километров, и не обязательно весной. Таяние снега – предсказуемый фактор, но летние и весенние дожди тоже поднимают реки, которые входят в города. Так летом 2019-го года в Иркутской области за 3 дня выпало в 3,5 раза больше месячной нормы осадков. Полностью устранить следы стихийного бедствия получилось только через год.

Общая площадь паводкоопасных территорий в стране – 400 тысяч квадратных километров. Северный Кавказ, Приморский край, Сахалинская и Амурская области, Забайкалье, Средний и Южный Урал, Нижняя Волга, Восточная Сибирь – эти регионы в зоне водоподъемного риска.

Паводок – резкий подъем уровня воды в водоеме, который возникает при обильных дождях или быстром таянии снега. Паводок может повторяться многократно в разные сезоны года. Паводок отличается кратковременностью и внезапностью, может длиться до нескольких суток.

Половодье – наибольший в году уровень воды в водоеме, который повторяется ежегодно в один и тот же сезон. Высокий и длительный подъем воды, который вызван таянием снега или совместным таянием снега и ледников. В отличие от паводка, половодье носит регулярный характер, хотя проходит с разной интенсивностью и продолжительностью.

Наводнение – стихийной бедствие, которые выражается в затоплении территорий. Наводнение может быть вызвано как паводком, так и половодьем, а также произойти в результате заторов или прорыва гидротехнических сооружений.

Древнейшая из известных плотин располагалась в ста километрах от города Амман – столицы Иордании. Она датирована 3000 годом до нашей эры. Это была каменная стена 4,5 метра в высоту и 1 метр в толщину. Чуть позже в 25 километрах от Каира была возведена плотина протяжённостью 102 метра, ее вскоре разрушил ливень. Разнообразные плотины строили римляне – в основном для получения водохранилищ на засушливые периоды. И сейчас постройка плотин для создания водохранилищ остается одной из самых действенных мер по борьбе с затоплением городов.

От затопления территорий защищают и дамбы – их возводят вдоль берегов рек или моря, чтобы оградить территорию от подъема воды и высоких волн. Само слов идет от голландского «dam» - названия ряда нидерландских городов включают в себя это слово. Например, Амстердам дословно переводится как "дамба на реке Амстел", Роттердам - "дамба на реке Ротте".

Понятия дамба и плотина часто путают, хотя эти гидротехнические сооружения выполняют разные задачи. Дамбы часто возводят для защиты местности, расположенной близко к воде, от затопления. Дамбы должны выдерживать напор определенного уровня. Кроме того, дамбами регулируют ширину русла реки. Плотина рассчитана на постоянное давление воды – их строят для подъема уровня воды и создания искусственного водохранилища. 

Вода может подняться из-за затора: когда роль плотины выполняет мусор, который скопился в реке, особенно часто это случается на месте сужения. Там, где это возможно, особенно в городах, перед половодьем реки очищают от природного мусора, например, веток и коряг, а также от коммунальных отходов. При необходимости реки расширяют и углубляют, а извилистые участки выпрямляют: так по руслу, без разлива в стороны, пройдет больший поток воды. 

Вместе с техническими решениями, в защите от затопления используют «зеленые» методы – создание определенной природной инфраструктуры. Один из способов снизить нагрузку на русло реки – создание дополнительных каналов и вторичных русел, которые разделят потоки.

А в долгосрочной перспективе может помочь восстановление лесов: эксперты фонда «Серебряная тайга» (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Фонд содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» либо касается деятельности иностранного агента Фонд содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга») говорят, что промышленная вырубка деревьев влияет на уровень воды во время паводков и половодий. Сокращение количества деревьев приводит к тому, что в период таяния снега или обильных дождей, вода не встречает препятствий, поэтому быстрее стекает по поверхности почвы и значительно поднимает уровень рек.

Спасатели говорят, что наводнения занимают первое место по повторяемости и площади распространения, а по количеству жертв и материальному ущербу они на втором месте после землетрясений. 

 

Фото на главной: underworld / ru.123rf.com

По материалам РИА и АиФ