Ученые из США и Канады с помощью новейших методов сканирования изучили картину Пабло Пикассо «La Miséreuse accroupie» («Нищенка, сидящая на корточках») и смогли рассмотреть картину под ней. О находке ученые рассказали на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Остине, США, сообщает журнал Science.

Исследователи выяснили, что под знаменитой картиной скрывается пейзаж авторства неизвестного художника. Интересно, что Пикассо повернул картину на 90 градусов и использовал часть линий пейзажа для своего произведения. Кромка гор, изображенная его предшественником, стала линией спины нищенки.

При этом ученые смогли рассмотреть и первый вариант «Нищенки, сидящей на корточках». Выяснилось, что сначала Пикассо нарисовал женщину, держащую кусок хлеба в правой руке, а потом «прикрыл» руку накидкой.

Разобраться с нижними слоями картины ученым помог метод, известный как рентгенофлуоресцентный анализ. Он дает возможность определить, какие именно химические элементы находятся в разных частях картины, и на поверхности, и во всех слоях краски.

Картина была написана Пикассо в 1902 году, в так называемый «голубой период» его творчества. Сейчас она находится в Художественной галерее Онтарио в Торонто. В 1992 году реставраторы заподозрили, что она написана поверх другой картины, но существовавшие тогда методы не позволяли без повреждений раскрыть секрет.

[Иллюстрация: Art Gallery of Ontario (AGO)]