Здоровье детей может быть скомпрометировано не только поведением матери, которая курит или злоупотребляет алкоголем во время беременности, но также ожирением и плохой диетой обоих родителей задолго до акта зачатия, сообщают британские исследователи в журнале The Lancet.

То, что едят мать и отец, страдают ли они от избыточного веса – все это оказывает влияние на рост, развитие и здоровье будущих детей. Сегодня на это обращают меньше внимания, хотя плохое питание родителей, которые еще только планируют завести ребенка, является таким же серьезным фактором риска хронических заболеваний у детей, как курение или злоупотребление алкоголем матерью во время беременности.

Например, ожирение у одного или обоих родителей увеличивает риск сердечных приступов, инсульта, иммунных заболеваний и диабета у потомства. Считается, что избыточный вес у матери повышает уровень гормонов, которые могут напрямую влиять на развитие яйцеклеток и эмбрионов. У мужчин ожирение может привести к недостатку или отсутствию сперматозоидов. Обнаружено, что недоедание матерей также может привести к проблемам развития у детей.

Исследователи отмечают, что плохое питание и ожирение распространены среди женщин репродуктивного возраста. Причем различия между странами с высоким уровнем доходов и низким стали менее отчетливыми: везде популярны диеты, далекие от рекомендаций врачей, – особенно среди подростков.

Выводы были частично основаны на двух новых анализах женщин репродуктивного возраста от 18 до 42 лет в Великобритании и Австралии. Эти исследования показали, что женщины часто «питательно» не подготовлены к беременности. Например, около 96% женщин получали такие важные микроэлементы, как железо и фолат (или фолиевая кислота, витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем), в количествах, которые ниже рекомендованных уровней: 14,8 мг и 400 мкг в день, соответственно. Для сравнения: суточная норма железа для женщин составляет 20-30 мг (для мужчин – 10-12 мг), а норма потребления фолиевой кислоты в день для беременной женщины достигает 600 мкг в день.  

При этом ученые отмечают, что коррекция диеты после начала беременности часто бывает недостаточной.

[Фото: Medical Express]