Австралийские археологи обнаружили на Восточном Тиморе останки семи гигантских первобытных крыс. Подробности этой находки изложены на сайте Австралийского национального университета.

Раскопки проводились в рамках проекта «От Сунды до Сахула», посвященного изучению распространения древнейших людей по территории Земли и, в частности, их проникновению в Австралию (Сундой называют территорию в районе нынешней Индонезии, а Сахул — название древнего праматерика, позже ставшего Австралией).

Джулиан Луис (Julien Louys), один из участников проекта, назвал найденных первобытных крыс «мегафауной», что, в общем, вполне понятно. Они были размером со среднюю собаку, и весили около четырех с половиной килограммов. Мегафауна была характерна для этого региона в древности, в частности об австралийской мегафауне уже писал портал Научная Россия.

Интересно, что эти жуткие существа много тысяч лет жили на Тиморе рядом с людьми, которые пришли сюда примерно 46 тысяч лет назад.

Древние люди, очевидно, в течение долгого времени охотились на крыс и ели их, — об этом можно судить по находкам разбитых и обгоревших крысиных костей. В какой-то момент, всего тысячу лет назад, крысы были уничтожены окончательно. Археологи считают, что дело тут в распространении на Тиморе металлических орудий, с помощью которых местные жители начали вырубать леса, и гигантские крысы лишились своей среды обитания.

Ученые считают, что их открытие — помимо самостоятельной ценности — в очередной раз привлечет внимание к опасностям, связанным с вырубкой лесов.