Группа психологов из Великобритании под руководством Адриана Фурнхема (Adrian Furnham) из университетского колледжа Лондона исследовала гендерное распределение отношения к деньгам, и пришла к выводу, что для мужчин деньги, прежде всего, средство достичь свободы и власти, а для женщин — связаны с положительными эмоциями и проявлением любви. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Social Indicators Research.

Группа Адриана Фурнхема провела два онлайн тестирования, в которых участниками необходимо было оценить в общей сложности 36 утверждений о том, какое место деньги занимают в их жизни. Так, участникам предлагалось, оценить, например, согласны ли они с тем, что «часто покупают вещи тем, кого они любят», что «думают о своих финансах все время» или что «деньги помогают быть принятым в обществе». Всего в опросе, который ученые разместили на сайте BBC, приняло участие более 100000 человек. Большинство из них отнесли себя к «белым британцам» с доходом свыше 20 тысяч фунтов стерлингов в год и высоким уровнем образования.

В результате исследования ученые выяснили, что 52% опрошенных огорчает необходимость платить полную цену за товар, 45% испытывают чувство вины при необходимости попросить денег, а 39% людей сталкиваются с трудностями при желании потратить деньги на себя, при этом легко тратят деньги на других. Кроме того большинство (82%) согласны с утверждением, что деньги важны, поскольку показывают, насколько ты успешен, а 84% считают, что если иметь достаточно денег, можно делать все, что хочешь. Впрочем, отдельным предметом исследования было бы значение этого «что хочешь» — наверняка в разных культурах содержание этого концепта может сильно различаться.

При этом для женщин, — в отличие от мужчин, как отмечают ученые, — гораздо большее значение имеет то, что при помощи денег можно выразить хорошее отношение к человеку, сделать ему подарок, таким образом, деньги в каком-то смысле служат для женщин выражением любви. Кроме того женщины чаще воспринимают деньги как компенсацию, что приводит к тому, что они гораздо чаще, чем мужчины устраивают поход в магазин для того, чтобы получить эмоциональную разрядку, а не чтобы купить объективно нужную вещь. Для мужчин деньги чаще связаны с властью и возможностью быть независимым, при помощи денег можно получить свободу и достичь своих целей. При этом, по данным исследования, мужчины и женщины примерно в равной мере склонны накапливать деньги, возможно, поскольку считают, что наличие денег поможет им обеспечить собственную безопасность.

Следует отметить, что мужчины отличаются от женщин не только в отношении к деньгам, но и, например, тем, что по-разному болеют или ревнуют.