Мужчина, съевший перец чили, попал в отделение скорой помощи с жалобой на сильные головные боли, - сообщает sciencenews.org.  

Первый случай временного сужения артерий головного мозга, связанного с употреблением острого перца, описали ученые 9 апреля в Британском журнале Medical Journal Case Reports. Сужение артерий может привести к сильной головной боли и часто связано с осложнениями беременности или употреблением наркотиков.

Во время соревнований по поеданию острого перца мужчина съел чили, признанный книгой рекордов Гиннеса самым острым перцем в мире. Примерно через минуту он пожаловался на сильные головные боли, которые повторялись в течение двух дней, пока мужчина не обратился за лечением.

Первые анализы не смогли найти ничего необычного. Но КТ-исследование кровеносных сосудов показало сильно суженные артерии. После лечения, включающего гидратацию и обезболивание, головные боли прекратились. Через пять недель артерии вернулись к своим нормальным размерам.

Соавтор исследования Кулотунган Гунасекаран - специалист по внутренней медицине в больнице Генри Форда в Детройте - предполагает, что головные боли вызывает главный компонент острого перса капсаицин. Это известный раздражитель, используемый в перцовых спреях и мазях – в малых дозах он способен снижать боль. Ранее два исследования показали, что капсаицин может вызывать проблемы с сердцем и даже вызывать несмертельный сердечный приступ.

Сложно собрать достаточное количество данных, чтобы исследовать влияние капсаицина на мозг, ведь немногие добровольно согласятся съесть для этого перец чили.