Ученые придумали способ подтолкнуть общественность к действиям по борьбе с изменением климата, - пишет sciencemag.org.

По прогнозам ученых, к 2100 году средняя температура в мире вырастет на 2°C. До сих пор считалось, что самый эффективный способ привлечь внимание к этой проблеме – как можно чаще предупреждать людей об опасностях изменения климата и его причинах. Но теперь ученые нашли методы, позволяющие людям учиться на собственном опыте.

Тысячам людей по всему миру было предложено принять участие в ролевой игре «World Climate», в которой нужно выступать в роли делегатов на конференции Организации Объединенных Наций, спасающих мир от глобального потепления. «Делегаты» получают немедленную обратную связь: их решения передаются в программу C-ROADS, которая демонстрирует им, как они повлияли на общественное здравоохранение, экономическое процветание и систему защиты от стихийных бедствий.

Исследователи опросили 2042 человека до и после игры и обнаружили, что знания участников об изменениях климата увеличились, а понимание необходимости с этим бороться утвердилось. Около 81% опрошенных сказали, что их желание учиться и делать больше для остановки глобального потепления усилилось. Тенденция была одинаковой в среди участников 39 игр из Северной и Южной Америки, Европы, Африки.

Результаты также предполагают, что игра может вовлечь людей, которые обычно не выступают за действия по климатическому вопросу - таких как американцы, протестующие против государственного регулирования свободных рынков. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что игра может побуждать людей действовать, независимо от таких факторов, как национальность, возраст, образование и даже политические взгляды.

Но достаточно ли этого, чтобы остановить планету от потепления на 2°C до конца столетия? Ученые говорят, что потребуется больше игроков, а энтузиазм из мира виртуального должен переместиться в реальный.

[Фото: sciencemag.org]