Депутат Государственной Думы, академик Российской академии наук (РАН) Геннадий Онищенко в рамках XVII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов призвал всерьез задуматься о безопасности питания в России. Безопасность питания стала основной темой конгресса в этом году. 

Выступая с докладом на Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов, Геннадий Онищенко призвал серьезнее отнестись к вопросу безопасности питания.

"Мы с вами еще раз должны основательно задуматься о пищевой безопасности. Пищевая безопасность — это не то, что мы понимаем с точки зрения опасности для отдельного человека. Это достаточность основных продуктов питания по белкам, жирам, углеводам и другим нашим продуктам пищевой потребительской корзины с точки зрения самообеспечения", — заявил Онищенко.

Он также обратил особое внимание на то, что с появлением биотехнологий человечество получает не только преимущества, но и угрозы своему существованию — это биологический терроризм, скрытые экологические войны, новые и возвращающиеся инфекционные болезни. 

Ранее на XVII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов вице-президент РАН Ирина Донник заявила о нехватке в России основных продуктов питания

XVII Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов с международным участием проходит с 29 по 31 октября в Москве. Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук (РАН).