Одним из лауреатов «Нобелевской» премии по экологии стала американка, основатель движения граждан, которое помогло разоблачить водный кризис в городе Флинт, штат Мичиган, – сообщает BBC.

Почти 100 000 жителей Флинта остались без чистой, безопасной для здоровья водопроводной воды. Это стало последствием недальновидной политики администрации города, который находится в тяжелом финансовом положении. Стремясь сэкономить миллионы долларов, руководство отключило водоснабжение от системы соседнего города Детройта, которая тянется от озера Гурон. Вместо этого трубы домов стала поступать вода из реки Флинт – более жесткая и агрессивная, по сравнению с водой из озера.

В 2014 году вода в доме Лианн Уолтерс, матери четырех детей, стала коричневатой. Женщина заметила, что у трехлетних близнецов появилась сыпь, а волосы дочерей стали выпадать большими клочьями. Она связала это с качеством воды и провела месяцы, читая технические документы о системе воды города Флинта. Затем она объединилась с инженером-экологом, доктором Марком Эдвардсом из Политехнического университета Вирджинии, и основала движение жителей города.  Вместе они смогли провести обширное тестирование воды.

Испытания показали, что уровень свинца в воде была в семь раз выше допустимых пределов. В некоторых частях города он более чем в два раза превышал уровень, который Агентство по охране окружающей среды США (EPA) классифицирует как «опасные отходы».

Разоблачение кризиса привело к тому, что власти Флинта вновь подключились к системе Детройта и сейчас проводят массовую замену труб в городских домах.

Лианн Уолтерс – не единственная, кто получил престижную премию в этом году. Также ее удостоились активисты из других стран. Среди них Клэр Нувиан из Франции, которая возглавляла кампанию против разрушительной практики глубоководной траловой рыбной ловли – добычи рыбы при помощи мешкообразного сетного орудия лова. Ее действия помогли Франции поддержать запрет на эту практику. Еще один победитель этого года – Хан Хем Нгуи Тхи из Вьетнама. Она работала с государственными агентствами, чтобы уменьшить зависимость страны от угля в производстве электроэнергии.

Премия Голдмана считается главной экологической премией мира и вручается ежегодно (с 1990 года) шести защитникам природы – из Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Центральной и Южной, а также из островных государств.

В этом году среди лауреатов престижной премии россиян нет, однако ранее российские активисты не раз получали «Нобелевку» по экологии. В 2014 обладателем премии стал Сурен Газарян, член совета Межрегиональной природоохранной и правозащитной общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу»(Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Межрегиональной природоохранной и правозащитной общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу»либо касается деятельности иностранного агента Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая вахта по Северному Кавказу») . А в 2012 – Евгения Чирикова, активист движения «Экологическая оборона Москвы и Московской области» и движения «В защиту Химкинского леса». 

 

[Фото: New America Media]