Под председательством помощника Президента РФ Андрея Фурсенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ).

Напомним, сегодня функционируют 10 научно-образовательных центров мирового уровня, объединяющих усилия вузов, научных организаций и индустрии 20 регионов. Недавно Минобрнауки объявило очередной конкурс по отбору НОЦ, в ходе которого будет отобрано не менее пяти проектов.

Как отметил Чернышенко, динамика развития НОЦ будет отслеживаться по различным показателям.

«Мы запускаем единую шкалу оценки к 1 августа, а Минобрнауки совместно с Минцифры разработают информационную цифровую платформу. По принципу открытости и публичности регионы будут загружать в нее первичные данные. Это даст возможность равняться на чемпионов и подтягивать свои показатели при необходимости. И видеть картину в целом по всем НОЦ. Так мы сможем понять, какие механизмы нуждаются в доработке», – заявил он.

С основным докладом о результатах реализации программ этих центров за 2020 год выступил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он отметил, что направления работы НОЦ по-своему уникальны и все они реализуют проекты в соответствии с приоритетами Стратегии научного технологического развития страны. Состав участников центров расширяется: сегодня в каждый НОЦ в среднем входят порядка девяти вузов, семи НИИ и 18 предприятий.

«Главное, что научно-образовательные центры стали узнаваемым брендом, на который активно реагирует бизнес», – сказал министр.

Отдельные направления деятельности центров уже стали сквозными и присутствуют практически в каждом НОЦ, например, цифровые технологии и искусственный интеллект. Помимо этого, присутствуют и более узкие тематики – в области оборонной промышленности, исследований Арктики или АПК.

В марте Минобрнауки провело оценку работы НОЦ за 2020 год. Общий объем показателей центрами выполнен. Самый высокий темп прироста по количеству созданных высокотехнологических рабочих мест зафиксирован у Западно-Сибирского НОЦ, а лидером по темпу прироста объема выполненных работ и услуг, завершившихся созданием опытного образца, стал НОЦ «Кузбасс».

Вместе с тем, по словам министра, в работе НОЦ все еще наблюдаются трудности, которые пока не удалось преодолеть. Среди них – слабое использование возможностей региональной поддержки, недостаточность мер по привлечению и удержанию в регионах квалифицированных кадров, в том числе молодых исследователей для реализации проектов.

Фальков отметил, что в 2020 году модель функционирования НОЦ была существенно доработана С учетом этих изменений и сложной эпидемиологической ситуации министр предложил членам совета не пересматривать объемы финансирования центров в 2021 году и распределить грант между всеми НОЦ равными долями.

Общий объем средств, направленных на поддержку научно-образовательных центров в 2021 году, составляет 1,28 миллиарда рублей.

Глава Минобрнауки предложил в этом году разработать модель рейтингования центров с учетом темпов прироста показателей результативности и, начиная с 2022 года, распределять средства грантов с учетом ранжирования НОЦ, сообщила пресс-служба министерства.

Фото на странице: Romain Dancre / Фотобанк Unsplash