Премию получили трое ученых, которые изобрели оптические пинцеты и усиление чирпированного импульса. 

Награда в девять миллионов шведских крон (около одного миллиона долларов) будет передана Артуру Аскину из Bell Laboratories (США), Жерар Муру из Политехнической школы в Палезо (Франция), и Донне Стрикленд из Университета Ватерлоо (Канада).

Одну половину премии получит Артур Аскин изобрел оптический пинцет - инструмент, который может захватывать частицы, вирусы и даже живые клетки лучом света и перемещать их. Пинцет впервые был использован для улавливания живых бактерий, не причинив им вреда, в 1987 году. Теперь этот инструмент используется в лабораториях по всему миру для исследования внутренней жизни клеток и ДНК. Пинцеты натолкнули на идею создания другого метода, который позволяет отлавливать и охлаждать отдельные атомы с помощью лазеров. За изобретение этого способа уже присудили Нобелевскую премию по физике - в 1997 году. 

Другая половина будет разделена между Муру и Стрикленд, которые изобрели усиление чирпированных импульсов. Эта техника подразумевает растягивание широкополосного импульса, его усиление и обратное сжатие. Так создаются сверхбыстрые лучи света.

Донна Стрикленд - третья женщина, ставшая лауреатом Нобелевки по физике. Первой была Мария Склодовская-Кюри (в 1903 году), второй - Мария Гёпперт-Майер в 1963 году. Чаще всего женщины получают Нобелевскую премию по литературе, физиологии и медицине, а также премию мира.

[Изображение: Science News]