11 января отпраздновал свой 25-летний юбилей Научный парк МГУ, первый в России технопарк и старейший российский представитель в Международной Ассоциации Научных парков (IASP). Сегодня он представляет собой крупную инновационную площадку, которая объединяет кандидатов наук и профессоров, начинающих предпринимателей и опытных бизнесменов, а также студентов и школьников. Для них Научный парк создает гармоничную среду, в условиях которой свершаются новые открытия и возникают новые компании. 

В Шуваловском корпусе на праздничном вечере собрались самые близкие Научному парку люди, и прежде всего – его основатели и нынешние руководители. Председатель Совета директоров, ректор Московского университета Виктор Садовничий рассказал о том, в каких сложных условиях в начале 90-х гг. создавался парк, и вспомнил проректора МГУ Николая Коротеева, с которым они вместе «заложили фундамент» первого российского научного парка. 

– Николай Иванович был моим бесценным помощником, – вспоминает Виктор Антонович. – Именно с ним мы объездили десятки стран: от Японии до Соединенных Штатов, – изучали идею научного парка во всем мире. В России идея была реализована, и сегодня парк – это одно из надежных крыльев Московского университета, которое позволяет ему неплохо летать. 

Также с юбилеем сотрудников Научного парка поздравил Иван Бортник, советник генерального директора Фонда содействия инновациям, с которым технопарк Московского университета сотрудничает с 1996 года. Среди приглашенных гостей были также заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, а также глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин, который отдельно поблагодарил Генерального директора Научного парка МГУ Олега Мовсесяна за «пионерские достижения»: 

– Что ни шаг – то пионерское движение: первыми создали технопарк, первыми поучаствовали в IASP... Это очень важно, потому что это является примером не только для таких высокотехнологичных технопарков, но и для других регионов России. 

А примеры достижений сотрудников, учеников и выпускников Научного парка можно было увидеть на выставке инновационных проектов, которая прошла в рамках торжественного вечера. Среди них – современная локационная система, которая позволяет строить «портреты» летящих объектов на расстоянии 400-500 км, безболезненная гелевая эпиляция от компании «Let’s Gel», которую основали выпускницы Научного парка МГУ, а также портативный анализатор поля зрения на базе шлема виртуальной реальности для ранней диагностики глаукомы – глазного заболевание, которое может привести к необратимой слепоте, если вовремя его не продиагностировать.