Астрономы из Великобритании, США и Австралии обнаружили планету, которая вращается по орбите, радиусом триллион километров. Это в 7000 раз больше, чем радиус орбиты Земля-Солнце. Об открытии ученые сообщили в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (статья доступна на Arxiv.org), сообщает пресс-служба Королевского астрономического общества Великобритании.

В последние несколько лет астрономы обнаружили несколько свободно движущихся в космосе планет. Это все газовые гиганты подобные Юпитеру. Одна из таких планет 2MASS J2126. Когда ее нашли, то решили, что это, возможно, молодая планета относительно небольшой массы. В 2014 году планету 2MASS J2126 записали в группу старых звезд и коричневых карликов, известную как ассоциация созвездий Тукан-Часы. Теперь же, в новом исследовании, которое сделано под руководством Нила Дикона (Niall Deacon) из Университета Хартфордшира (Великобритания), выяснилось, что планета 2MASS J2126 связана со звездой TYC 9486-927-1, которую тоже относили к этой ассоциации.

Последние годы Дикон с коллегами искал молодые звезды с объектами на больших орбитах. Астрономы смотрели списки известных молодых звезд, коричневых карликов и свободных планет-одиночек в поисках связей между ними. Оказалось, что звезда TYC 9486-927-1 и планета 2MASS J2126 движутся согласованно, обе в 104-х световых годах от нашего Солнца. Ученые заподозрили, что оба объекта представляют собой единую планетную систему, причем самую большую из известных сегодня.

При детальном изучении выяснилось, что систему нельзя отнести ни к одной из известных групп молодых звезд. Чтобы определить возраст звезды TYC 9486-927-1, ученые изучили ее спектр в поисках следов лития. Чем больше этого элемента в спектре, тем моложе звезда. TYC 9486-927-1 оказалась явно моложе чем звезды в ассоциации созвездий Тукан-Часы, возрастом 45 млн лет, но старше, чем группа звезд возрастом 10 млн лет.

Исходя их возраста звезды TYC 9486-927-1, ученые определили примерную массу планеты 2MASS J2126 — между 11,6 и 15 масс Юпитера. Это относит объект к промежуточному типу между планетой и коричным карликом. В этом она похожа на одну из первых планет, напрямую сфотографированных на орбите другой звезды — бета Живописца. Только 2MASS J2126 расположена в 700 раз дальше от своей звезды, чем планета бета Живописца. Теперь ученые думают, как такая большая планетная система смогла существовать.

2MASS J2126 расположена на расстоянии в один триллион км от своей звезды. Один оборот по орбите она делает за 900 тысяч лет, то есть за срок своего существования планета всего 50 раз обошла орбиту.