Палеонтологи обнаружили окаменелые останки скорпиона нового вида, который обитал на Земле около 437 миллионов лет назад. Вероятно, он был одним из первых животных, которые могли дышать не только в древних океанах, но и на суше, передает пресс-служба Университета штата Огайо. Подробно новый вид описан в журнале Scientific Reports.

Исследователи назвали новый вид доисторического скорпиона Parioscorpio venator. Название рода означает «скорпион-прародитель», а название вида – «охотник». Его открытие дает новую информацию о том, как животные перешли от жизни в море к жизни на суше: дыхательная и кровеносная системы скорпиона практически такие же, как у его современных собратьев – которые проводят свою жизнь исключительно на суше – и работают так же, как у мечехвостов (подковообразных крабов), которые живут в основном в воде, но способны ненадолго совершать вылазки на сушу.

Окаменелости «скорпионов-охотников» были найдены в 1985 году на участке в американском штате Висконсине, который когда-то был небольшим водоемом у основания островной скалы. Останки хранились в Висконсинском музее более 30 лет, прежде чем специалисты начали ее подробно изучать. До этого самым древним скорпионом считался скорпион, чья окаменелость возрастом 434 миллионов лет была обнаружена в Шотландии.

[Фото: IMAGES COURTESY ANDREW WENDRUFF]