Найденный в Саратовской области позвонок принадлежал крупнейшему плиозавру России. В отложениях сеноманского возраста (100,5-93,9 млн лет) ранее ничего подобного не находили. Описание находки вышло в журнале Cretaceous Research.

Гигантский позвонок был найден несколько лет назад в районе поселка Нижняя Банновка в Саратовском Поволжье. Это место известно благодаря находкам одного из последних ихтиозавров (Pervushovisaurus bannovkensis) и первого ихтиорниса в России. Новая находка принадлежит к наиболее продвинутым плиозаврам подсемейства Brachaucheninae.

Реконструкция плиозавра

Реконструкция плиозавра

 

Исследуемый образец представляет собой шейный позвонок диаметром 19 см. Шейные позвонки такого размера известны только для трех самых крупных раннемеловых плиозавров – Kronosaurus queenslandicus из Австралии и Kronosaurus boyacensis и Sachicasaurus vitae из Колумбии. Эти крупнейшие плиозавры достигали 10-11 метров в длину, являясь самыми крупными хищниками в морях мелового периода.

Таким образом, сопоставимый по размерам позвонок из Саратовской области принадлежал крупнейшему плиозавру России. Однако наибольший интерес представляет возраст находки – сеноман (100,5-93,9 млн лет).  

До этого исследования считали, что к этому времени плиозавры сильно измельчали непосредственно перед вымиранием в следующем, туронском веке позднего мела. Новая находка позволяет говорить о том, что гигантские плиозавры, занимавшие вершины пищевых пирамид, существовали и в начале позднего мела. Возможно, их исчезновение как-то связано с вымиранием ихтиозавров в конце сеноманского века, но чтобы сделать однозначные выводы, необходимо больше находок из этого временного интервала.

"Это исследование небольшая часть моей работы. На самом деле, научную статью подготовили очень быстро — значение находки очевидно — огромный шейный позвонок гигантского животного. Сравнение показало, что наш плиозавр стоит в одном ряду с тремя самыми крупными плиозаврами за всю историю. То, что находку сделали в верхнемеловых отложениях придает ей особую значимость — это, по-видимому, один из последних в своем роде гигантских плиозавров. Находка показательная — всего одна кость, но она меняет наши взгляды на эволюционную историю этих животных. Я стараюсь уделять особое внимание таким находкам, например, не так давно благодаря находкам всего нескольких зубов плиозавров из пограничных отложений юрского и мелового периодов мы с коллегами смогли пересмотреть эволюцию всего семейства на этом рубеже", - отмечает Николай Зверьков.

Реконструкция сделана на основе самого полного скелета гигантского плиозавра Sachicasaurus vitae из нижнего мела Колумбии.

О дальнейших планах исследователей, которые будут проводиться с учетом полученного опыта, Николай Зверьков ответил следующее: "За последние несколько лет я участвовал в проектах по описанию новых плиозавров из Ульяновской области — мы с коллегами открыли два новых рода и вида плиозаврид, очень необычных. Новая находка, о которой идет речь, показательная —  есть перспективы поисков гигантских плиозаврид в позднемеловых отложениях — значит будем искать, проводить полевые работы. Этот временной интервал (сеноманский и туронский ярусы позднего мела) очень важен для изучения морских рептилий — в это время произошла существенная перестройка в их сообществе, среди прочего, сначала полностью вымерли ихтиозавры, затем плиозавры, на их место пришли мозазавры, увеличилось разнообразие длинношеих плезиозавров эласмозаврид — во всем мире сейчас исследователи проявляют повышенный интерес к морским рептилиям этого временного интервала, пытаясь установить причины этих событий в эволюции морских экосистем".

Публикация: Nikolay G.Zverkov, Evgeny M.Pervushov. A gigantic pliosaurid from the Cenomanian (Upper Cretaceous) of the Volga Region, Russia//Cretaceous Research, Available online 19 February 2020, https://doi.org/10.1016/j.cretres.2020.104419

Фото - Палеонтологический институт имени А.А. Борисяка РАН