Научно-практическая встреча «Основные направления научно-методологического взаимодействия Минэкономразвития России и РАН» с участием представителей Минэкономразвития России прошла в Российской Академии Наук

Президент РАН Александр Михайлович Сергеев и министр экономического развития Российской Федерации Максим Станиславович Орешкин подписали соглашение между Минэкономразвития и РАН о сотрудничестве в области стратегического планирования. Основные направления соглашения касаются разработки совместных проектов, связанных с экономической безопасностью России, ее пространственным развитием и переходом к инновационному социально-экономическому развитию страны.

Для эффективного управления социально-экономическими процессами и повышения конкурентоспособности России Министерству экономического развития требуются масштабные, согласованные многодисциплинарные исследования, которые станут возможны только с привлечением экспертного потенциала РАН. Результаты исследований планируется использовать для разработки концептуальных документов и программных решений для нужд государственного управления, совершенствования инструментов статистического наблюдения и прогнозирования, а также для создания федеральной системы управления рисками. В числе предлагаемых механизмов взаимодействия были названы создание в структуре РАН специального подразделения по стратегическому планированию и мониторингу, а также проведение совместных научно-практических мероприятий.

Научно-практический семинар объединил представителей Минэкономразвития России и РАН для обсуждения перспектив сотрудничества. Представители обеих сторон выступили с докладами, посвященными основным направлениям взаимодействия Минэкономразвития России и РАН в сфере инновационного развития, стратегического пространственного планирования, государственной политики регионального развития и прогнозирования социально-экономического развития в системе государственного управления и IT-технологии.