18 февраля исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося российского врача-уролога академика Николая Лопаткина. По этому поводу в созданном им 40 лет назад Научно-исследовательском институте урологии и интервенционной радиологии прошли торжественные мероприятия, приуроченные к дню рождению ученого. В этот день институт посетили генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. 

Отец российской урологии — так говорят об академике Николае Алексеевиче Лопаткине его коллеги, родные и друзья. Усилиями этого выдающегося врача-уролога был создан, без преувеличения, один из самых передовых институтов урологии в мире — НИИ урологии и интервенционной радиологии в Москве. Уже несколько лет институт носит имя своего создателя, которому в этом году исполнилось бы 95 лет. Память об учителе всех российских врачей-урологов увековечили открытием мемориальной доски Николаю Лопаткину, вывешенной в новом корпусе НИИ урологии, открытие которого также было приурочено к юбилею основателя института. 

НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина — часть ведущего российского онкологического кластера НМИЦ радиологии. В этом году НИИ отмечает 40 лет со дня основания, и свой юбилей празднует открытием нового научного корпуса с передовым современным онкологическим оборудованием. Такой подарок институту сделало министерство здравоохранения Российской Федерации. Новое оборудование позволит делать экстренные анализы прямо во время операции — всего за 15-20 минут врачи смогут дать ответ о характере новообразования у пациентов и определить дальнейший ход операции. 

Экскурсию по новому корпусу для главных гостей открытия — министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой и президента Российской академии наук Александра Сергеева — провел директор НМИЦ радиологии академик Андрей Каприн. Гости осмотрели клинико-диагностическую лабораторию, лабораторию молекулярно-генетических исследований, детское отделение и новый корпус НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина.

Интересно, что все новые лаборатории расположены на одном этаже — не каждый институт может похвастаться расположением лабораторий сбора биологического материала и генетического анализа даже в одном здании. Здесь же лаборатории расположены в шаговой доступности друг от друга, а это значительно ускоряет диагностику новообразований и принятие решений по операциям. Это доказывает тезис о том, что НИИ урологии имени Лопаткина — один из ведущих научных центров урологии во всем мире.

 

Однако сотрудники НИИ отметили, что в институте пока используется чрезвычайно мало отечественных разработок. Глава РАН Александр Сергеев пожелал институту скорейшего внедрения в работу и достижений российских ученых: "Мне бы очень хотелось, чтобы ваш центр существенно работал над тем, чтобы какие-то российские разработки здесь тоже внедрять", — отметил Сергеев.

Вероника Скворцова высоко оценила оснащение и работу новых лабораторий и отметила, что современное оборудование в сочетании с тем фундаментом и наследием, которое оставил институту Николай Лопаткин, обеспечивает наше будущее в урологии. «Институт является сочетанием профессионалов, учителей, и огромного количества молодых специалистов с горящими глазами, которые реально живут сейчас своей работой. Сочетание традиций, корней с современной биомедициной и с молекулярной генетикой, молекулярной биологией - это тот сплав, который обеспечивает наше будущее в этом» — отметила министр здравоохранения.

Сразу после экскурсии Вероника Скворцова, Андрей Каприн и директор НИИ урологии Олег Аполихин вместе со всеми гостями праздника спустились в холл нового корпуса института для торжественного открытия мемориальной доски академику Николаю Лопаткину. Вместе взявшись за белое полотно, скрывающее памятную доску, и сбросив его, они дали возможность гостям праздника встретиться лицом к лицу с основателем института. Теперь академик Лопахин будет всегда наблюдать и следить за своими учениками.

Праздник продолжился торжественным заседанием ученого совета НИИ урологии и интервенционной радиологии. В президиуме ученого совета также заседали генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн, министр здравоохранения Вероника Скворцова, президент Российской академии наук Александр Сергеев и директор НИИ урологии Олег Аполихин. В зале торжественного заседания — сотрудники НИИ урологии, ученые и исследователи, врачи-урологи и онкологи, друзья и родные Николая Лопаткина, его ученики и последователи. 

С легкой руки Николая Алексеевича Лопаткина был создан институт урологии, открыты 35 кафедр урологии и 20 доцентских урологических курсов в медицинских вузах. Воспитанники Лопаткина сегодня — блестящие ученые и руководители кафедр медицинских вузов, клиник и медицинских центров, ведущие специалисты урологии во всех регионах России. Благодаря Лопаткину урология в России перешла на новый уровень, а молодые студенты-медики мечтают стать врачами-урологами — такими же, как и он. 

На торжественном заседании коллеги, ученики и друзья Николая Лопаткина вспоминали своего учителя, доброго друга, выдающегося врача. Академики Виктор Тутельян и Валерий Чиcсов с почтением и любовью отзывались о своем друге и коллеге. Неизменно звучала мысль — нужно быть патриотом своей медицинской специальности. Николай Лопаткин был урологом до кончиков ногтей и никогда не метался между разными областями медицины. Он любил свое дело и стремился обеспечить своим пациентам качественную медицинскую помощь. Он не останавливался перед трудностями, но всегда преодолевал их и был примером для каждого своего ученика. Это он завещал и всем своим последователям.