Адриан Мартинье (Adrian Martineau) из Университета королевы Марии в Лондоне и его коллеги попытались оценить влияние витамина D на здоровье людей, особенно зимой. Оказалось, что в одной только Великобритании около трех миллионов человек ежегодно не болели бы респираторными заболеваниями. В целом, прием добавок витамина D поможет предотвращать заболевания дыхательных путей, например, простуду и грипп. Свою статью ученые опубликовали в British Medical Journal.

В своем метаисследовании авторы использовали результаты 25 исследований, ранее проведенных в 14 странах, содержащих данные об 11 тысячах человек. Между тем, до сих пор эффект витамина был предметом жарких споров, хотя считается доказанным, что это вещество важно для здоровья костей и мускулов.

Возвращаясь к респираторным болезням — обычная простуда, безусловно, опережает всех по распространенности, но также речь идет о куда более опасных вещах вроде бронхита, пневмонии и синусите. В северных странах не менее двух третей населения ежегодно страдают как минимум одним из этих заболеваний.

Однако результаты метаанализа показали, что прием добавок витамина D может снизить число случаев на 12%. Эффект особенно заметен у тех, у кого уровень витамина особенно низкий, при условии, что добавка принимается не реже раза в неделю, а лучше ежедневно. авторы исследования утверждают, что их результаты свидетельствуют в пользу предварительной добавки витамина в пищу еще до ее попадания на прилавки. Впрочем, есть и скептики, указывающие, что данных пока недостаточно.

«Мы рекомендуем определенным группам населения принимать по 10 мг витамина ежедневно круглый год, а всем остальным — в осенние и зимние месяцы, чтобы поддерживать здоровье опорно-двигательного аппарата, — сказал Луи Леви (Louis Levy) из правительственного агентства Public Health England. — Впрочем, это исследование не дает достаточных данных, чтобы поддержать рекомендацию принимать витамин D для снижения риска инфекции дыхательных путей».