Исследование китайских ученых показало, что состав микробиома языка и количество бактерий на нем различаются у пациентов с сердечной недостаточностью и у здоровых людей, передает портал EurekAlert! со ссылкой на сайт Европейского общества кардиологов. Результаты работы были представлены на HFA Discoveries, научной платформе Европейского общества кардиологов.

«Языки пациентов с хронической сердечной недостаточностью выглядят совершенно иначе, чем у здоровых людей, – сказал автор исследования доктор Тяньхуэй Юань (Tianhui Yuan) из больницы №1 при Университете традиционной китайской медицины Гуанчжоу. – У здоровых людей языки бледно-красного цвета с бледно-белым налетом. У пациентов с сердечной недостаточностью более красный язык с желтым налетом, и внешний вид языка меняется по мере того, как прогрессирует болезнь».

Предыдущие исследования показали, что микроорганизмы в оболочке языка могут отличать пациентов с раком поджелудочной железы от здоровых людей. Авторы этого исследования предложили это в качестве раннего маркера для диагностики рака поджелудочной железы. И, поскольку некоторые бактерии связаны с иммунитетом, они предположили, что микробный дисбаланс может стимулировать воспаление и болезни. Воспаление и иммунный ответ также играют роль при сердечной недостаточности.

В этом исследовании китайские ученые изучали состав микробиома языка у участников с хронической сердечной недостаточностью и без нее. В тестировании участвовали 42 пациента в с хронической сердечной недостаточностью и 28 здоровых людей. Ни у кого из участников не было заболеваний полости рта, языка или зубов, никто из них не перенес болезнь верхних дыхательных путей на неделе перед исследованием, никто из них не использовал антибиотики и иммунодепрессанты на предшествующей неделе. Также среди участников не было беременных женщин или кормящих матерей.

Ученые использовали ложки из нержавеющей стали, чтобы взять образцы микробиома языка утром, прежде чем участники почистят зубы или позавтракают. По наличию гена 16S рРНК они определяли, есть ли бактерии в образцах, и выясняли, какие.

Исследователи обнаружили, что у пациентов с сердечной недостаточностью одни и те же типы микроорганизмов в оболочке языка. У здоровых людей – тоже одни и те же микробы, но другого типа. Тех микробов, которые встречались у больных, не было у здоровых. Ученые также отмечают, что у пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью снижается уровень эубактерий и солобактерий.

[Фото: EUROPEAN SOCIETY OF CARDIOLOGY 2020]