7 ноября 2018 года опубликованы результаты предметного рейтинга Times Higher Education по специальностям «Психология», «Физические науки», «Науки о жизни», «Клиническая, преклиническая медицина и здравоохранение». МГУ имени М.В.Ломоносова занял лидирующие позиции в России по каждому из направлений. По специальности «Психология» МГУ впервые вошел в глобальный рейтинг и разместился на позициях 101-125 в мире. 

Предметный рейтинг Times Higher Education является составной частью World University Rankings 2019. Рейтинг строится на основе 13 показателей мирового рейтинга World University Rankings 2018-2019, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации. В каждой из категорий  – уникальные весовые коэффициенты для специальностей рейтинга.

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий прокомментировал результаты: 

«Хочу отметить, что по направлению «психология» МГУ в этом году впервые попал в рейтинг.

С одной стороны, это высокая оценка и признание качества психологического образования. С другой стороны, это подтверждение правильности выбранной траектории обучения психологов в Московском университете. Важным является соединение лучших отечественных традиций (Лев Семёнович Выготский, Александр Романович Лурия, Алексей Николаевич Леонтьев) с современными высокотехнологичными исследованиями с помощью систем виртуальной и дополненной реальности, регистрации глазодвигательной активности, новейших  комплексов биологической обратной связи, полиграфов, психодиагностических платформ, суперкомпьютерных вычислений, проводимых на факультете психологии МГУ. Издание факультетом единственного в России журнала по психологии на английском языке (Психология в России «Psychology in Russia», вошедшего в системы Web of Science и Scopus).  

На факультете психологии МГУ ведётся подготовка по единственной в России программе шестилетнего специалитета.  Это не механическое растягивание прежних пяти лет обучения, а результат гармонизации нашего стандарта с требованиями принятого Европейского психологического образовательного стандарта и Европейского психологического сертификата, позволяющего вести самостоятельную практическую деятельность на всей территории Евросоюза без дополнительного подтверждения своей квалификации».