Премьер-министр Михаил Мишустин выступает в Государственной Думе с Ежегодным отчетом Правительства России о результатах деятельности за 2020 год. Глава Правительства рассказал о масштабной поддержке сферы образования и науки. Об этом пишет сайт Минобрнауки. Как сообщает Телеграм-канал РАН, Александр Сергеев, президент РАН, также принимает участие в мероприятии.

Михаил Мишустин отметил успешную реализацию крупных научных проектов класса «мегасайенс». Это комплекс «Ника» в Дубне, Сибирский кольцевой источник фотонов в Новосибирске и поточный реактор «Пик» в Ленинградской области.

«Каждая из таких установок — это сложнейший технологический комплекс. Масштаб инвестиций, сложность решаемых задач, глубина долгосрочного влияния на технологические ниши позволяет сопоставить его с атомным проектом», — заключил премьер-министр.

«По поручению президента в ближайшие три года на фундаментальные научные исследования из федерального бюджета направим свыше полутора триллионов рублей», — сказал Мишустин, напомнив, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.

 

Подробнее в источнике материала - на сайте Минобрнауки.

Источник фото: Минобрнауки