Ученые разработали крошечную спираль, которая может доставлять лекарство точно в цель, - пишет sciencemag.org со ссылкой на Science Advances.

Современные методы лечения глазных заболеваний, таких как глаукома или диабетический макулярный отек, основаны на прямой инъекции или глазных каплях. Эти методы эффективны, но не точны: часто лекарством покрывается весь глаз.

Ученые использовали наномасштабную трехмерную печать для создания спиральных роботов, достаточно маленьких, чтобы проходить сквозь густое гелеподобное вещество, известное как стекловидное тело, которое составляет большую часть глазного яблока. Исследователи добавили в устройство роботов скользкое покрытие и магнитные материалы, чтобы можно было продвигать микроробота через глаз с помощью магнитного поля.

Затем ученые собрали глаза свиней с бойни и ввели в каждый из них раствор, содержащий около 10 000 ботов, а затем поместили их в магнитное поле для продвижения ботов к сетчатке в задней части глаза. Томография показала, что микророботы успешно достигли сетчатки менее чем за 30 минут - примерно в 10 раз быстрее, чем частицы аналогичного размера диффундируют через глаз.

Эта технология еще далека от клинических испытаний. Во-первых, исследователи должны проверить спиральных ботов в глазах живых животных, прежде чем они смогут начать проводить испытания на людях. Затем им нужно придумать новый, безопасный, легкорастворимый материал для миророботов, которые в настоящее время изготовлены из никеля. Как только это произойдет, ученые начнут тестировать новую технологию в организме людей.

[Фото: maleprostatehealth.com]