Коллапс популяции живых существ можно предсказать заранее — по уменьшению среднего размера входящих в нее особей. К такому выводу пришли ученые из университетов Цюриха (Швейцария) и Тасмании (Австралия), изучив данные по разным видам китообразных в XX веке. Их статью об этом, опубликованную в журнале Nature Ecology & Evolution, пересказывает пресс-релиз Цюрихского университета.

На протяжении прошлого века популяции нескольких видов китообразных катастрофически сократились из-за чрезмерно интенсивного вылова, ради ворвани, китового жира и мяса. Швейцарско-австралийский коллектив изучил данные о синих китах, финвалах, сейвалах и кашалотах, собиравшиеся с 1900 года. Оказалось, что у всех из них средний размер особей в популяции начинал падать за десятилетия до коллапса.

Например, средняя длина тела кашалотов, измеренных в 1980-х годах, была на четыре метра меньше, чем в 1905-х. «Это означает, что тревожные сигналы были заметны уже за 40 лет до коллапса популяции», — объяснил ведущий автор исследования, эколог Кристофер Клементс (Christopher Clements) из университета Цюриха.

Авторы статьи полагают, что те же выводы можно распространить и на других животных — в том числе, на промысловых рыб, многие виды которых сейчас тоже находятся под угрозой из-за больших объемов вылова.