Межпланетная станция для изучения спутника Земли «Чанъэ-4», приземлившаяся (впервые в истории) на темной стороне Луны в январе этого года, определила материалы, которые могли образоваться из лунной мантии. Среди них – оливин, основной компонент верхней мантии Земли, сообщается на сайте Китайской академии наук. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Еще в 1970-х годах появилась теория, что «в молодости» Луна была покрыта океаном магмы. Когда расплавленный океан начал успокаиваться и охлаждаться, более легкие минералы всплыли на поверхность, а компоненты потяжелее опустились вниз. Поверхность океана покрылась слоем базальта, скрывая мантию плотных, породообразующих минералов, таких как оливин и пироксен. Когда астероиды и осколки космических тел врезались в поверхность Луны, они прорывались сквозь кору и поднимали наверх куски мантии.

«Понимание состава лунной мантии крайне важно для проверки того, существовал ли когда-либо магматический океан, – уверен Ли Чуньлай (LI Chunlai), профессор Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая (NAOC). – Это также поможет нам лучше понять термическую и магматическую эволюцию Луны».

Сейчас «Чанъэ-4» пытается проверить давнюю теорию. 3 января 2019 года зонд прилунился в Бассейне Южный полюс – Эйткен, – который простирается примерно на 2500 километров, что равно примерно половине ширины Китая. Этот кратер – глубочайшая и старейшая известная ударная структура Луны и один из крупнейших кратеров в Солнечной системе. «Чанъэ-4» собрал образцы спектральных данных с плоских участков бассейна, а также с других мелких, но более глубоких ударных кратеров. Исследователи ожидали найти множество кусков мантии на плоском дне бассейна. Вместо этого они обнаружили следы оливина, основного компонента верхней мантии Земли. Как оказалось, больше оливина появилось в образцах от более глубоких ударов. Согласно теории, количество оливина и пироксена в мантии распределено поровну.

По словам Ли, история эволюция Луны может рассказать и об эволюции Земли, а также других планет земной группы, поскольку поверхность земного спутника относительно нетронута по сравнению, скажем, с ранней поверхностью Земли.

«Чанъэ-4» необходимо больше времени, чтобы лучше понять геологию своего места приземления, а также собрать гораздо больше спектральных данных, чтобы подтвердить первоначальные результаты и полностью понять состав лунной мантии.

[Фото: NAOC/CNSA]