Источник фото: Минобрнауки

Источник фото: Минобрнауки

 

Российским карбоновым полигонам разработали паспорта. Этот вопрос обсуждался на заседании Экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. Подробнее в материале Минобрнауки.

Открывая заседание, председатель Экспертного совета глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул важность обеспечения скорейшей подготовки выбранных в регионах площадок к официальному старту научных работ в статусе полигонов.

«Перед участниками проекта стоит серьезная задача — в сжатые сроки запустить процесс организации полигонов, начать оснащать их необходимым оборудованием и формировать кооперацию с научными партнерами», — акцентировал министр.

С докладом, посвященным вопросам типовых программ-паспортов и функционированию карбоновых полигонов, выступил руководитель Экспертного центра по научно-методологическому сопровождению создания карбоновых полигонов Сергей Гулев. Он отметил, что паспорт полигона — это важный документ, который будет задавать порядок действий для создаваемых полигонов, причем не только для тех, которые попали в пилотный проект этого года, но и последующих, которые появятся при расширении сети полигонов.

Эти документы разработаны при участии членов Экспертного совета и сотрудников Минобрнауки и включают последовательное описание шагов по созданию полигона — от выбора расположения полигона до начала измерений потоков климатически активных газов.

Организаторы полигонов должны будут представить план наблюдений, который зависит как от профиля полигона, так и от типа ландшафта. Это определяет то, какими методами и какими приборами будут измеряться потоки, и какие подходы будут использоваться для дистанционных наблюдений.

Необходимо отметить, что для программ предусмотрен обязательный образовательный компонент. Каждый оператор полигона, будь то университет или научный институт, должен будет разработать новые курсы, объединив их в междисциплинарные обучающие программы. На полигонах планируется проведение практических семинаров и занятий, молодежных конференций, школ молодых ученых, мастер-классов.

В рамках заседания Экспертного совета была рассмотрена информация по действующим на территории страны научным проектам углеродного мониторинга с целью скорейшего включения опытных научных команд и экспериментальных площадок в сеть создаваемых карбоновых полигонов.

Напомним, карбоновые полигоны — это территории, на которых с участием университетов и научных организаций проводятся исследования климатических активных газов. Они включают разработку и адаптацию наземных технологий полевых и лесных измерений надземной и подземной фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемами, активное использование технологий дистанционного зондирования с помощью космических и беспилотных платформ, разработку и адаптацию математических моделей по расчету углеродного баланса экосистем на эталонных участках.

В феврале 2021 года Минобрнауки России запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России сети карбоновых полигонов при участии образовательных и научных учреждений, региональных органов власти и бизнес-партнеров.