В июле 2019 года в Сочи на базе образовательного центра «Сириус» по решению президента Российской Федерации Владимира Путина, который возглавляет попечительский совет фонда, был создан инновационный научно-технологический центр «Сириус» и одноименный научно-технологический университет.

17 сентября в Президентском зале пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, на которой обсуждался запуск совместного конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Образовательного фонда «Талант и успех»  "Научное наставничество".

«Все это делается для того, чтобы на объектах бывшей олимпийской инфраструктуры в Сочи, на которой теперь работает «Сириус», могли собираться его выпускники, получатели грантов президента Российской Федерации, а также самые мотивированные и показавшие самую высокую академическую и технологическую результативность, студенты ведущих российских университетов», - прокомментировала руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелева.

Участники пресс-конференции подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве РФФИ, ОАО "РЖД" и Образовательного фонда "Талант и успех" в проведении конкурса  "Научное наставничество". "Я приглашаю своих коллег из университетов, отраслевых и академических институтов принять участие в конкурсе и стать наставниками", - призвал председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко по итогам подписания соглашения.

В своем выступлении Елена Шмелева подчеркнула, что сотрудничество Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Образовательного фонда «Талант и успех» позволит создавать принципиально новые образовательные программы, научно-образовательные проекты, и включать в них не только учеников школ, как сейчас в «Сириусе», но и ученых, которые руководят серьезными научными проектами.