Индийские ученые намерены посадить на неизведанный южный полюс Луны свой аппарат «Чандраян-2». Высадка произойдет без управления человеком, так как этой до этой территории не доходит радиосигнал. Об этом сообщает сайт журнала Science.

Высадка планируется летом 2018 года, точка назначения находится в 600 километрах от южного полюса Луны. В этом месте еще ни разу не бывали луноходы. Для запуска аппарата планируется использовать ракету-носитель GSLV, разработанную индийскими специалистами. Она стартует с космодрома Шрихарикота на одноименном острове у юго-восточного побережья Индии.

Посадка так далеко от лунного экватора — очень непростая миссия. Полюсов достигает меньше солнечного света, то есть и посадочный модуль, и луноход будут крайне ограничены в запасах энергии.

«Чандраян-2» должен проработать на Луне около года. Инструменты, установленные на нем, позволят собрать данные о составе лунной атмосферы и, в частности, оценить содержание в лунной атмосфере гелия-3, потенциального топлива для термоядерных реакторов. По предварительным оценкам запасов этого изотопа может хватить на тысячи лет обеспечения Земли энергией.

Спектрометр лунохода оценит количество воды на Луне и ее температуру, а сейсмометр — сейсмическую активность.

[Иллюстрация: Indian Space Research Organisation]