Эрнест Грин (Ernest Greene) и его коллеги из Высокогорного университета Нью-Мексико обнаружили, что простая ходьба активирует ваш мозг — удар стопы во время ходьбы посылает волны давления через артерии, которые значительно изменяют и могут увеличить кровоснабжение мозга. Исследование было представлено на ежегодной встрече Американского физиологического общества «Experimental Biology 2017» в Чикаго, США. Наверное, вот почему некоторые так любят расхаживать, когда думают.

До недавнего времени считалось, что кровоснабжение головного мозга (церебральный кровоток или КБС) автоматически регулируется организмом и более-менее независимо от изменений кровяного давления, вызванных физическими нагрузками или напряжением. Ранее уже было определено, что воздействие ступни во время бега (4-5 G) вызывает значительные ретроградные (обратные) волны по артериям, которые синхронизируются с частотой сердечных сокращений и скоростью шага, чтобы динамически регулировать поступление крови в мозг.

В данном исследовании ученые использовали неинвазивный ультразвуковой метод измерения волн внутренней скорости сонной артерии и диаметров артерий для вычисления мозгового кровотока в обоих полушариях мозга 12 здоровых молодых людей во время неподвижного стояния и равномерной ходьбы со скоростью 1 м / сек.

Оказалось, что, давление на ступню во время ходьбы слабее, чем во время бега, ходьба все же генерирует большие волны давления в организме, которые значительно увеличивают приток крови к мозгу. Хотя воздействие ходьбы на мозговой кровоток было менее значимым, чем вызванное бегом, оно было заметнее, чем наблюдаемое во время езды на велосипеде, которая вообще не влияет на ступню.

«Новые данные в настоящее время свидетельствуют о том, что приток крови в мозг очень динамичен и напрямую зависит от циклических аортальных давлений, которые взаимодействуют с ретроградными импульсами давления от воздействия на ноги, — утверждают авторы. — Существует континуум гемодинамического воздействия на кровообращение мозга человека при давлении на педали, ходьбе и беге. Предположительно, эти действия могут оптимизировать перфузию, функцию и общее ощущение благополучия во время физических нагрузок».

«Удивительно то, что нам потребовалось так много времени, чтобы наконец измерить это очевидное гидравлическое воздействие на мозговой кровоток, — объяснил Эрнест Грин. — Существует оптимизирующий ритм между мозговым кровотоком и хождением. Скорости шага и их воздействие на ступню находятся в пределах нашего нормального сердечного ритма (около 120 в минуту), когда мы энергично передвигаемся».