В марте 2020 года президент Владимир Путин подписал указ о введении в России почетного звания «Город трудовой доблести». Первые звания российским городам могут быть присвоены 1 мая. По законодательству, звание может быть присвоено за документальное подтверждение фактов трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах. После присвоения звания в городе будет установлена стела с изображением герба города и текстом указа президента, а муниципальные власти будут обязаны следить за сохранением военно-исторического и трудового наследия города. 

Однако принимать окончательное решение о присвоении звания организационный комитет будет только на основании экспертного заключения Российской академии наук. В числе необходимых документов документов — исторические справки, копии обращений граждан и предприятий, архивные свидетельства о трудовых свершениях, а также копии наградных документов из архивов и музеев.

Николай Андреевич Макаров — вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, академик РАН:

"Согласно Федеральному закону о почетном звании "Город трудовой доблести", ходатайство должно сопровождаться заключением Российской академии наук. Среди основных условий — награждение предприятий государственными наградами, награждение жителей орденами за трудовые заслуги в годы войны, а также документально подтвержденный факт трудового героизма жителей в годы войны. Наша задача установить документально подтвержденный факт трудового героизма и наличие наград. Фактически, это экспертиза исторических оснований для присвоения городу звания "Город трудовой доблести". Мы не принимаем решение,а лишь даем заключения и проводим экспертную работу, которая важная для Академии".

Валерий Александрович Тишков — академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН:

"Это почетное звание присваивается раз и навсегда. Город, удостоенный звания, устанавливает стелу с изображением герба города и текстом указа президента. Городские власти могут проводить праздничные салюты в памятные даты. Российская академия наук дает заключения о соответствии условий, на основе которых присваивается это звание. В Академии есть не только специалисты-историки, но и целое отделение историко-филологических наук. Именно в наши институты поступают необходимые исторические документы. Мы уже дали 14 положительных заключений. Заявки еще 8 городов находятся на рассмотрении".

Российская академия наук уже признала обоснованными заявки Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского на присвоение звания «Город трудовой доблести».