Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании и Канады исследовала воздействие на климат Амазонии знаменитых геоглифов — непонятного назначения геометрических фигур, вырытых неизвестными народами в незапамятные времена. Оказалось, что фигуры очень быстро зарастали травой и потом деревьями, так что сравнивать эффект с последствиями систематической рубки леса не стоит. Об этом они рассказали в публикации в журнале PNAS.

Задолго до появления европейцев в Америке (любой), люди, населявшие запад нынешней Бразилии, построили — или, скорее, вырыли — сотни громадных геометрических фигур в земле. Фигуры изображают квадраты и круги и размером доходят до 300 метров. зачем они были построены — непонятно. Но понятно одно — неразвитые племена таких вещей не создают, так что когда-то в джунглях Амазонии жило развитое общество. причем об этих обществах практически ничего не известно, и, собственно, сами геоглифы стали видимы в ходе вырубки лесов. Жизни нельзя отказать в иронии.

И этот факт навел ученых на мысль, что, возможно, строители геоглифов тоже опустошали леса. Чтобы проверить, насколько сильно строительство повлияло на окружающую среду, ученые исследовали почву двух геоглифов на западе Бразилии и восстановили состав растительности, которая покрывала почву в различные периоды.

В ходе исследования обнаружился пик содержания угля, пришедшийся на период между IV веком до н.э. и VIII веком н.э. Это позволило предположить, что строители геоглифов выжигали лес, чтобы освободить площадку.

Анализ растительного покрова показал, что в эпоху создания геоглифов травы почти не было — зато было много бамбука и пальм. Состав изотопов углерода в почве того периода соответствует доминированию высоких деревьев. Из этого следует, что расчищенные площадки оставались открытыми совсем недолго — лес быстро возвращался, и вполне вероятно, считают авторы статьи, что большие геоглифы никогда не были видны целиком. До сих пор.

[Фотография: PROJETO GEOGLIFOS — CNPQ]