Новое исследование доказало, что люди, развивающие двигательную активность после сердечного приступа, уменьшили риск смерти в течение ближайших четырех лет, - сообщает eurekalert.org.

Результаты исследования, в котором приняли участие более 22 000 пациентов, перенесших инфаркт миокарда в период с 2005 по 2013 год, были представлены 19 апреля на Европейском конгрессе кардиологов.

«Хорошо известно, что физически активные люди с меньшей вероятностью перенесут сердечный приступ и с большей вероятностью проживут дольше», - объяснил ведущий автор исследования д-р Örjan Ekblom – доцент Шведской школа спорта и здравоохранения. - Однако мы не знали о влиянии физических упражнений на здоровье людей после сердечного приступа».

Уровни физической активности отмечались через 6-10 недель и через 12 месяцев после сердечного приступа. Разницой между ответами определялась динамика изменений физической активности в течение года.

В обоих случаях пациентам задавали вопрос, сколько раз они тренировались (были физически активны) в течение как минимум 30 минут на протяжении предыдущих семи дней. Пациенты были классифицированы, как «постоянно неактивные», «сокращающие активность», «повышающие активность» или «постоянно активные».

Чуть больше, чем за 4 года, умерли 1087 пациентов. Исследователи проанализировали связь между четырьмя категориями физической активности и смертностью и сделали корректировку по возрасту, полу, курению и клиническим факторам. По сравнению с пациентами, которые постоянно были бездействующими, риск смерти на 37%, на 51% и на 59% ниже у пациентов в категориях пониженной активности, повышенной активности или постоянной активности соответственно.

Доктор Экблом сказал: «Наше исследование показывает, что пациенты могут снизить риск смерти, став физически активными после сердечного приступа. Пациенты, которые занимались физическими упражнениями в первые 6-10 недель, но потом отказавшиеся от них, тоже имеют некоторые преимущества. Однако лучше всего оставаться физически активными на протяжении всей жизни».  

Для того, чтобы повысить шансы на долгую жизнь, достаточно двух-трех раз занятий спортом в неделю. Исследователи призывают врачей и специалистов в области здравоохранения систематически продвигать идею физическую активность для пациентов, перенесших сердечный приступ.  

Далее ученые планируют изучить, какие именно упражнения особенно полезны после сердечного приступа.

[Фото: onkonature.ru]