4 октября стали известны имена финалистов премии «Просветитель» 2018 года, которая ежегодно вручается за лучшие научно-популярные книги на русском языке.

Среди финалистов в номинации «Естественные и точные науки» книга Станислава Дробышевского «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей» от издательства «Альпина нон-фикшн». Кажется, что мы мало знаем о жизни наших древних предков. Но редкие находки, захоронения и стоянки, камни и черепа могут очень много рассказать о человеческом прошлом: о том, как жили семьи, как люди приманивали охотничью удачу, как открывали новые земли и приручали первых животных.

Ирина Якутенко, ставшая финалисткой в этой же номинации, в своей книге задается вопросом: почему одни люди с легкостью отказываются от соблазнов, а другие не в силах им противостоять? Автор собрала самые свежие научные данные и доказала, что у людей по-разному работают нейромедиаторы, регулирующие работу мозга. «Животная» часть мозга — лимбическая система, которая требует удовольствия прямо здесь и сейчас, чаще берет верх над самой «умной» зоной — префронтальной корой, которая помнит, что сиюминутное удовольствие угрожает большим жизненным планам.

Финалистом в номинации «Гуманитарные науки» стал Сергей Зотов и книга «Страдающее средневековье». Первый на русском языке научно-популярный текст, охватывающий множество сюжетов средневековой иконографии, выходит по инициативе "Страдающего Средневековья" - сообщества любителей истории, объединившего почти полмиллиона подписчиков. Эта книга рассказывает о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Более 600 иллюстраций, уникальный текст и немного юмора.

«Я уже не первый год вхожу в состав жюри премии «Просветитель» и могу с уверенностью сказать, что в этом году уровень номинантов очень высок. Эти книги не просто лучшие научно-популярное издания – они формируют современный литературный контекст», - сказал, объявляя финалистов в номинации «Естественный и точные науки» член жюри Евгений Бунимович − поэт, математик, заслуженный учитель России.

Оргкомитет объявил о новой номинации премии «Просветитель» – Просветитель.Digital, награда за которую будет вручаться электронным просветительским проектам.

Название изображения

* Премия «Просветитель» вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Премия была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». С 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation.

Задача премии – поддержать русскоязычных ученых и научных журналистов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях.

Ежегодно на конкурс присылается более 150 книг, Оргкомитет выбирает 25 работ лонг-листа в двух номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». После чего независимое жюри определяет шорт-лист из 8 книг.