Изучение конфиденциальной переписки членов комитета по присуждению Филдсовской медали за первое время ее существования показало, что изначально она вручалась не за выдающиеся достижения, а как поощрение для молодых талантливых математиков. Результаты исследования представил историк науки Майкл Барани (Michael Barany) из Дартмундского колледжа на конференции математического общества в Сан-Диего, сообщает сайт журнала Science.

Сегодня Филдсовская медаль считается аналогом Нобелевской премии для математиков, отмечая самые выдающиеся достижения в этой науке. Награда вручается с 1936 года Международным конгрессом математиков. До 1966 года вручалось по две медали каждые четыре года, после 1966 года в правила были внесены изменения, стало присуждаться уже четыре медали каждые четыре года, и было введено возрастное ограничение для лауреатов — не старше 40 лет. Сами критерии вручения держатся в тайне, сейчас все обсуждения членов комитета целенаправленно закрываются на 75 лет.

Однако в первые годы записи не скрывались так тщательно, и Барани предположил, что сможет найти некоторые из них в Гарвардском университете, где Международный конгресс математиков проходил в 1950 году. В архиве математического факультета он, действительно, обнаружил нужную папку.  Он изучил хранящиеся в ней письма председателя комитета Харольда Бора.

Из их анализа он сделал вывод, что члены комитета склонялись к тому, чтобы отметить многообещающих ученых, чья карьера выиграет от признания. К тем же выводам пришли члены комитета в 1958 году, данные о котором Барани также обнаружил в архивах. Таким образом, оказалось, что за время свое существование премия изменилась кардинально — от поощрения молодых талантов к признанию заслуг.