Эксперимент по возрождению хлопковства в Крыму дает первые плоды. Осенью ученые Института сельского хозяйства РК ожидают получить первый урожай.  

В этом году по рекомендации Минсельхоза России Институт сельского хозяйства Республики Крым взялся за эксперимент: проверить, будет ли хлопок расти на полуострове. Эта культура – не новая для полуострова: хлопок начали выращивать на полуострове еще в XVIII веке. Однако после 1950-х эта деятельность была приостановлена. Сейчас специалисты из НИИСХ Крыма пробуют вырастить на своей земле в современных погодных условиях новый сорт под названием «Феникс»– устойчивый к засухе. 

Семена хлопка, который сейчас зацвел, были привезены из Ставрополя с Прикумской опытной станции семеноводства. Климат Ставропольского края очень похож на климат Крыма: поэтому «Феникс» должен чувствовать себя как дома. Этот сорт – самый скороспелый из тех, что вывели на Прикумской станции. В Крыму его высадили на двух экспериментальных участках: один – с орошением, а другой – на суходоле, без дополнительного полива. 

«Изначально мы не знали, как хлопок себя поведет, – рассказывает директор НИИСХ Крыма Владимир Паштецкий. – А сегодня мы говорим, что он зацвел. Зацвел на участке с поливом – мы получили доказательства того, что в Крыму эту культуру необходимо выращивать с дополнительным орошением. Есть надежда на то, что получим и семена, и плоды этого растения». 

Первый урожай ожидается в середине-конце сентября.