Впервые 1 сентября церемонии посвящения в студенты перешли в онлайн-формат. Однако традиции МГУ сохраняются: как всегда, праздник торжественно открыл ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

«День первокурсника - 2020» начался с лекции В.А. Садовничего в Императорском зале в здании на Моховой. На территории кампуса МГУ на Воробьёвых горах для первокурсников весь день открыта «Ярмарка знаний». 

1 сентября – самый долгожданный праздник для тех, кто впервые переступит порог школы или университета. В первую очередь Виктор Антонович Садовничий сердечно поздравил первокурсников.

«С Днем первокурсника! Вы – победители! Вы поступили в величайший университет мира! У вас впереди горизонты, необъятное море знаний которое надо проплыть, покорить и стать выдающимся человеком, и вы это сможете. Вы талантливые. Своим трудом и талантом вы заслужили почетное право называться студентами Московского университета. 35000 заявлений было подано на конкурс, более 9 человек на место. Вы лучшие. И сегодня для вас открываются двери лучшего университета страны и одного из лучших университетов мира».

День знаний начался с лекции В.А. Садовничего о московском университете и о выдающихся людях московского университета. Выдающийся ученый и выпускник мехмата Мстислав Келдыш, Герои Советского Союза Ирина Ракобольская, Евдокия Пасько, Евгения Руднева, основатель терапевтической школы Матвей Мудров, - все эти великие люди успешно окончили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

«Известный российский историк С.М. Соловьев, выделяя важнейшие события в истории России, в одном ряду с крещением Руси 988 г., Куликовской битвой 1380 г., основанием Петербурга в 1703 г. ставил создание Московского университета в 1755 г.», - отметил В.А. Садовничий.

Ректор МГУ также рассказал, сколько возможностей для исследований есть у новоиспеченных студентов: начиная с изучения безграничного космоса и заканчивая огромными и до конца не изученными возможностями человеческого мозга. В.А. Садовничий привел слова Нобелевского лауреата Джеймса Уотсона:

«Мозг – последний и величайший рубеж, наиболее сложная вещь из тех, которые мы пока обнаружили во Вселенной».

После выступление ректора космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер поздравили студентов с борта Международной космической станции, пожелали первокурсникам новых достижений и невероятных открытий. Двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина пожелала студентам достижения самых высоких результатов.

Далее ребята торжественно дали клятву первокурсника МГУ. В заключение официальной части в зал внесли символический Ключ знаний, а также Утвердительную Грамоту об учреждении первого российского университета и Первого устава Императорского Московского университета. После официальной части выступил Академический хор МГУ и исполнил студенческий гимн «Gaudeаmus».

На официальную часть в Императорский зал МГУ были приглашены победители международных и всероссийских олимпиад, а также ученики, набравшие по нескольким предметам ЕГЭ 100 баллов.

Официальная часть – лишь начало торжества. На площади у памятника М.В. Ломоносову целый день работает «Ярмарка знаний». Здесь первокурсники знакомятся с научной, образовательной, студенческой, общественной и культурной жизнью в МГУ.  Работают шатры, где ребята в рамках интерактивного квеста увидят химические VR-лаборатории, попробуют станцевать капоэйру и показать свои знания по истории. По окончании квеста первокурсники получат подарки, сделают яркие фотографии в фотозоне. Мероприятие будет сопровождаться живой музыкой. 

Все торжественные мероприятия проходят с соблюдение необходимых санитарных мер, предполагают как личное, так и дистанционное участие. Несмотря на непростую ситуацию в мире, традиции МГУ сохраняются, и можно не сомневаться, что этот день навсегда останется в памяти первокурсников как начало нового жизненного этапа.