16 ноября — день памяти популяризатора науки, выдающегося сценариста Льва Николаева, автора почти 200 документальных фильмов, научно-популярных программ и циклов. А еще — члена-корреспондента РАЕН, члена киноакадемии «Ника», лауреата многочисленных кинофестивалей.

В этом году церемония награждения этой премией, выдающейся за особые заслуги в области просвещения и популяризации достижений науки, прошла уже в пятый раз. Лауреатами 2015 года стали: президент РАН Владимир Фортов, директор дирекции цикловых и тематических программ канала «Россия К» Наталья Приходько, народный артист России Олег Меньшиков, ректор МГХПА имени Строганова Сергей Курасов, а также директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

«Эта награда даст нам силы заниматься тем, чем занимался Лев Николаевич всю свою жизнь — защищать интересы науки», сказал академик Фортов, отвечая на поздравительную речь Сергея Шумакова, директора и главного редактора телеканала «Культура». Он отметил, как пример, достойный подражания, проницательность, с которой Лев Николаев и Сергей Капица увидели и использовали потенциал телевидения — тогда еще сравнительно нового явления — как способа рассказать правду обществу, излагая научные идеи и теории простыми словами, но не скатываясь к вульгаризации или занудству.

Лев Николаевич Николаев окончил физический факультет МГУ им. Ломоносова, написав диссертацию о геофизике Байкала. Занимался исследованиями озер в Лимнологическом институте СО АН. Профессии кинорежиссера учился у Эльдара Рязанова на студии «Мосфильм». На телевидение пришел в 1957 году, а с 1973-го до 1990 года работал вместе с Сергеем Капицей над программой «Очевидное-невероятное», за что в 1980 году получил государственную премию СССР, одну из двух (в 1986 году — вторая премия за цикл о строителях БАМа). Затем был редактором программы «Под знаком Пи». Телепроект «Голубое око Сибири», а также посвященный чернобыльской катастрофе фильм «Предупреждение» — лишь одни из самых ярких его работ.

Лента «Предупреждение» обошла весь мир, но работа в чернобыльской зоне подорвала здоровье Льва Николаева. 21 мая 2011 года его не стало. В память о нем Министерством образования и науки РФ совместно с телекомпанией «Цивилизация» учреждена золотая медаль, ежегодно выдающаяся в Пушкинском музее.

«Когда не стало Льва Николаевича, мы очень долго думали, как сохранить память об этом выдающемся человеке, — рассказал об истоках премии Александр Митрошенков, президент «Трансконтинентальной МедиаКомпании». — Учитывая его огромный вклад в просветительство, в пропаганду науки и культуры, мы решили, что лучше всего будет учредить специальный приз, который вручается уникальным людям, которые всей своей жизнью сделали многое для нашего общества, для нашей страны, чтобы она стала умнее и просвещеннее».

Ранее золотая медаль имени Николаева вручалась, в частности, президенту ГМИИ имени Пушкина Ирине Антоновой, телеведущему, доктору биологических наук Николаю Дроздову, выдающемуся врачу-кардиохирургу Лео Бокерии, биофизику Симону Шнолю, директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, педиатру, детскому хирургу Леониду Рошалю, ректору МГУ Виктору Садовничему.