Более 90% детей, рожденных с пороками сердца, доживают до взрослого возраста. Европейское общество кардиологов (ESC) рассказало, что может помочь таким людям вести нормальную жизнь, - пишет eurekalert.org со ссылкой на European Heart Journal 1 и сайт ESC2.

Врожденным пороком сердца называют любой структурный дефект сердца и/или магистральных сосудов (непосредственно связанных с сердцем), присутствующий при рождении. Врожденные пороки сердца влияют на все аспекты жизни, включая физическое и психическое здоровье, общение и работу. Большинство пациентов не могут тренироваться на том же уровне, что и их сверстники, что, наряду с осознанием наличия хронического заболевания, влияет на психическое благополучие.

«Врожденный порок сердца, требующий длительного наблюдения и лечения, также может повлиять на социальную жизнь, ограничивать возможности трудоустройства и затруднять получение страховки, - сказал профессор Хельмут Баумгартнер – руководитель рабочей группы и руководитель отдела врожденных и клапанных пороков сердца у взрослых Университетской больницы Мюнстера (Германия). - Сопровождение и поддержка пациентов во всех этих процессах - неотъемлемая часть их лечения».

Всем взрослым с врожденным пороком сердца следует пройти по крайней мере один прием в специализированный центр, чтобы определить, как часто их нужно посещать. Команды в этих центрах должны включать медицинских сестер, психологов и социальных работников, учитывая, что тревога и депрессия являются общими проблемами.

Беременность противопоказана женщинам с определенными условиями, такими как высокое кровяное давление в артериях легких. «Женщинам и мужчинам рекомендуется консультирование до зачатия, чтобы обсудить риск дефекта у потомства и возможность скрининга плода», - сказала профессор Джули Де Бакер - председатель рабочей группы по разработке рекомендаций, кардиолог и клинический генетик в больнице Гентского университета (Бельгия).

Что касается занятий спортом, то даны рекомендации для каждого состояния. Профессор Де Бакер сказал: «Всех взрослых с врожденным пороком сердца следует поощрять к занятиям спортом, учитывая природу основного дефекта и их собственные способности».

В рекомендациях указывается, когда и как диагностировать осложнения. Это включает упреждающий мониторинг аритмий, визуализацию сердца и анализы крови для выявления проблем с функцией сердца.

Даны подробные рекомендации о том, как и когда лечить осложнения. Аритмии - важная причина болезней и смерти, и в руководствах подчеркивается важность правильного и своевременного направления в специализированный лечебный центр. Ученые также перечисляют, когда следует рассмотреть конкретные методы лечения, такие как абляция (процедура разрушения сердечной ткани и прекращения ложных электрических сигналов) и имплантация устройства.

При некоторых дефектах есть новые рекомендации по катетерному лечению. «Катетерное лечение должны проводить специалисты по врожденным порокам сердца у взрослых, работающие в многопрофильной бригаде», - сказал профессор Баумгартнер.

[Фото: ru.123rf.com/profile_nexusplexus]