Благотворительный фонд «Система» совместно с МБОУ Химический лицей № 1303 и при поддержке Министерства и образования и науки Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проведет в Москве Первую международную научную конференцию школьников «Лифт в будущее» для талантливых ребят из 18 стран мира. Конференция будет проходить в Российском университете дружбы народов с 8 по 12 августа 2014 г.

Первая международная научная конференция школьников «Лифт в будущее» организована в рамках всемирно известной Международной научной школьной ярмарки (International students science fair, ISSF) и пройдет в Москве под эгидой Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» БФ «Система».

Ярмарка ISSF была задумана в 2004 г. в Австралийской Научно-Математической школе города Аделаида с целью расширения сотрудничества и обмена опытом между учителями, директорами школ и учениками, вовлеченными в естественнонаучное образование. Инициативу сразу же поддержали несколько естественно-научных школ из разных стран.

Первая научная школьная ярмарка была проведена в 2005 г. в школе Махидол Виттаянусорн в Бангкоке (Таиланд) и собрала около 200 участников из разных стран мира. В последующие годы ярмарка проводилась в Южной Корее, Индии, Японии, Сингапуре, Австралии, Таиланде, Канаде и Великобритании. Благодаря успеху российской команды на ISSF-2013 право принять юбилейную 10-ую научную ярмарку ISSF-2014 и учредить международную научную конференцию школьников «Лифт в будущее» удостоилась Россия.

«Мы рады выступить учредителями Первой международной научной конференции школьников «Лифт в будущее». Это наша особая гордость. Нам удалось не только взять лучшее из международного опыта – научной ярмарки ISSF, но и создать, мы надеемся, современную международную площадку для многостороннего диалога, естественнонаучного и технического творчества, – сказала Татьяна Гвилава, президент Благотворительного фонда АФК «Система». – Вот уже несколько лет при поддержке АФК «Система» мы занимаемся развитием инновационного образования в России, реализуя Всероссийскую программу «Лифт в будущее». Конференция является логическим продолжением развития программы.Мы надеемся, что конференция станет знаковым событиям для молодежи нашей страны и поможет популяризовать научно-исследовательскую и проектную деятельность среди школьников, повысить их интерес к перспективам социально-экономического развития государств и регионов, в которых они живут», – отметила Т. Гвилава.   

В рамках Первоймеждународной научной конференции школьников «Лифт в будущее»пройдетсамая масштабная  за последние 10 лет выставка школьных научно-технических  проектов, будут сформированы международные школьные команды по решению глобальных проблем, с которыми мировое сообщество сможет справиться, лишь объединив усилия и ресурсы.

Участники конференции представят свои разработки по следующим ключевым инновационным направлениям: информационно-телекоммуникационные технологии; устойчивое развитие и экология; биотехнологии и медицина; инженерное дело и робототехника; энергетика. Будущие технологические лидеры получат возможность обсудить их с ведущими мировыми экспертами. Так, представители высокотехнологичных предприятий, входящих в АФК «Система» ОАО «МТС», ОАО «РТИ», ОАО АНК «Башнефть» – проведут серию деловых встреч со школьниками и на конкретных примерах продемонстрируют эффективность тесного взаимодействия науки и отраслевых предприятий.

В работе конференции также примут участие представители ОАО «РЖД», компании «Яндекс», Университета Иннополис, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», лидеры инновационного бизнеса, представители академического сообщества, директора и педагоги сильнейших физико-математических и естественнонаучных школ мира и более 120 талантливых школьников из 18 стран – из Малайзии, Австралии, Кении, Индонезии, Великобритании, Таиланда, Индии, Канады, США, Сингапура, Японии, Китая, Ирана, Тайвань, Южной Кореи, Украины, Казахстана а также сборная команда России – победители Всероссийского конкурса школьных проектов «Система приоритетов»

 «Международная научная конференция школьников «Лифт в будущее» – это первое мероприятие подобного масштаба и формата, организованное Благотворительным фондом «Система». С 2015 года Фонд предполагает также учредить ежегодную научную конференцию школьников, которая будет проводиться в разных регионах России. Право принять конференцию будет предоставляться тому субъекту Российской Федерации, из которого поступит больше всего заявок на Всероссийский конкурс региональных школьных проектов «Система приоритетов», – поделилась планами на будущее Елена Шмелева, вице-президент Благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Партнерами Первой международной научной конференции школьников «Лифт в будущее» являются ОАО АНК «Башнефть», ОАО «РТИ», Российский университет дружбы народов, Московский государственный индустриальный университет (МГИУ), Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), Университет Иннополис.

Информационными партнерами конференции выступили: федеральный телеканал «Россия 24», информационное агентство «ИТАР-ТАСС», интернет-газета «Газета.Ру», федеральный телеканал «Общественное телевидение России» (ОТР), информационное агентство «Агентство социальной информации», информационный журнал «Евромаг», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), журнал «В мире науки».

Контактная информация:
Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»
Мячина Ирина
Моб: +7 (926) 257-92-00
E-mail: press@bf.sistema.ru 

Информационная справка:

О Благотворительном Фонде «Система»

Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Для поддержки Фондом выбираются проекты, имеющие уникальный, новаторский характер, зачастую в сферах, ранее не попадавших в поле зрения спонсоров и благотворителей. 

О Всероссийской программе по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее»

Программа носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с 2011 г. в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов», обеспечивающей воспроизводство кадрового потенциала и развитие института наставничества в высокотехнологичных российских компаниях.

Источник: Благотворительный Фонд «Система»