По итогам Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов–2014» 750 победителей получили уникальную возможность совершенно бесплатно отправиться во время каникул в одну из четырех Летних научно-образовательных школ «Лифт в будущее». 

 «На протяжении трех лет наш Фонд ежегодно проводит конкурс «Система приоритетов» для одаренных и увлеченных естественнонаучными, точными и прикладными дисциплинами ребят – учащихся 7–11 классов со всей России и стран ближнего зарубежья. С каждым годом число участников и география Конкурса расширяется. Так, в этом году только из Российской Федерации на Конкурс были поданы заявки из 66 регионов, – продолжает Татьяна Гвилава, Президент Благотворительного фонда АФК «Система». – Подача заявки на Конкурс для ребят является первым шагом на пути самоопределения и становления в профессии. Весь дальнейший путь мы совершаем с ребятами вместе, и на площадках Летних школ, и на нашем интерактивном обучающем портале. Тем самым помогая ребятам развить имеющиеся у них навыки и знания, углубиться в узкоспециализированные дисциплины».

В этом году впервые для юных ученых свои двери откроют три межрегиональных и одна Всероссийская Летняя школа.

Первые 150 победителей Конкурса прошли обучение с 1 по 18 июня в Летней научно-образовательной школе, которая проходила в Смоленске. 

Следующие 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» пройдут обучение с 23 июня по 10 июля во Владимирской области (ДОЛ «Лесной городок», д. Бельково).

Говоря о перспективах дальнейшего сотрудничества администрации Владимирской области и Благотворительного фонда «Система» в рамках Всероссийской программы «Лифт в будущее» г-жа Беляева отметила: «Мне бы хотелось, чтобы начатая в этом году совместная работа продолжилась. И чтобы, может быть, следующая Летняя школа была собрана из ребят старшего возраста – учащихся колледжей и техникумов, чтобы Благотворительный фонд «Система» поддержал профессиональную школу Владимирской области». 

В течение двух недель участники владимирской Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут участвовать в проектной деятельности, проводить научные исследования, заниматься в лабораториях по научно-техническому творчеству, а также разрабатывать собственные инновационные инженерно-технические проекты развития Владимирской области под руководством ведущих специалистов высокотехнологичных российских предприятий – ОАО «МТС», ОАО «Башнефть», группы компаний «РТИ», группы компаний «Микрон» и ученых мирового уровня – руководителей мегагрантов и лауреатов премий Президента, профессоров и популяризаторов науки ведущих вузов страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ и МАИ и др.

Проекты участников владимирской Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут разрабатываться в рамках четырех основных направлений: «Телекоммуникации», «Энергетика», «Экология и природопользование», «Транспорт».

В направлении «Энергетика» ребята будут обсуждать проблемы развития топливно-энергетического комплекса, разрабатывать проекты в данной сфере, прорабатывать финансовую составляющую каждого из проектов.

В блоке «Экология и природопользование» участники и их наставники проведут всесторонний анализ проблемы загрязнения окружающей среды и сосуществования искусственной и естественной природы,  перспектив природопользования, восстановления исторических ландшафтов, недропользования и рекультивации владимирских земель.

Проектные группы по направлению «Транспорт» будут работать над решением проблем развития мультимодальных перевозок и внедрения новых видов транспорта, проведут анализ состояния транспортной системы во Владимирской области.

В рамках направления «Телекоммуникации» проектные группы будут прорабатывать следующие вопросы: физические основы телекоммуникационных технологий, программные разработки в данной сфере, работа интернет СМИ, социальные последствия использования телекоммуникационных технологий и способы борьбы с негативными явлениями.

Также участники владимирской Летней научно-образовательной школы пройдут курс микробиологии и основ информационной безопасности, получат опыт макетирования транспортных узлов.

По итогам двухнедельного интенсивного курса обучения участники представят свои технологические проекты по развитию Владимирской области в рамках специализированной выставки «Юниор-ЭКСПО», которую смогут посетить все желающие.

Иллюстрация: Благотворительный фонд «Система»