Ученые из Томского политехнического университета разработали биоразлагаемый материал на основе молочной кислоты. Материал позволит изготавливать не отторгаемые организмом изделия медицинского назначения — от хирургических нитей до эндопротезов. О разработке рассказывает сайт ТПУ.

Преимущество нового материала в том, что молочная кислота — полностью возобновляемое сырье, так как содержится в крахмалсодержащих и глюкозосодержащих растениях. В процессе получения полимера сначала из концентрированного раствора молочной кислоты ученые получают лактид, а затем его очищают и полимеризуют.

Получаемый материал обладает свойством участвовать в метаболизме человеческого организма, что позволяет использовать его для самых разных медицинских изделий. Для этого могут применяться в том числе технологии 3D-печати — к примеру, для создания эндопротезов, идеально подходящих для пациентов.

Другая потенциальная сфера применения нового полимера — биоразлагаемая упаковка. Она будет разрушаться в природных условиях всего за полгода, распадаясь на воду, углекислый газ и органические остатки (гумус), который можно дальше использовать для сельскохозяйственных нужд как удобрение.

Вся технологическая цепочка по изготовлению материала проверена в лабораторных условиях, сейчас ученые работают над тем, чтобы сделать изготовление более дешевым, быстрым и безотходным. После чего материал должен пойти в промышленное производство.