Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали технологию создания любых текстильных материалов, которые самоочищаются под водой или солнцем, и могут иметь разные цвета. При этом уничтожаются и загрязнения, и бактерии, и микроорганизмы.

Для создания таких тканей, на любой текстильный материал наносится покрытие из интерференционных пигментов — наночастиц на основе оксидов титана, железа, олова, никеля, алюминия, хрома и других металлов. Для внедрения процесса покрытия в производство достаточно будет оборудования, имеющегося на каждом текстильном предприятии – ориентировочная стоимость обработки около 80 рублей за квадратный метр.

«Эффект самоочищения поверхности обработанной ткани достигается за 20 минут экспонирования УФ-лучами в случае модельного загрязнителя (раствора органического красителя). Для натуральных органических загрязнителей (вишневый сок, чай, кофе) — за 50 минут воздействия УФ-лучами. Неорганические загрязнения (сажа, земля) удаляются с такой поверхности путем захвата стекающими каплями воды, поскольку покрытие на основе наноразмерного диоксида титана обладает супергидрофильными свойствами», - рассказала доцент кафедры химических технологий СПбГУПТД Наталья Дащенко.

Такие ткани могут найти применение при производстве спортивного инвентаря и одежды, эластичных, фиксирующих повязок, наколенников и налокотников, для обивки инвалидных кресел. Также ткани могут быть применены при производстве одежды, защищающей человека от поражения электрическим током или экстремально высоких температур, так как такую одежду не подвергают частым стиркам.

Уникальность разработки в том, что покрытие может наноситься на ткани любого состава, в том числе с содержанием металлизированных нитей и смеси волокон, а также при обработке ткань начинает переливаться и менять оттенок в зависимости от того, как на нее падает свет. Тканей со свойствами самоочищения поверхности и структурной окраской сегодня в России нет, аналоги есть только за рубежом.

Иллюстрация: rost9 / ru.123rf.com