Британские ученые используют небольших подводных роботов для наблюдения за погодой, – сообщает BBC. Они могут точно оценить силу ветра и надвигающегося шторма и не боятся суровых условий. Их можно отправлять в далекое плавание в любую погоду – даже в ураган.

Размер «морских планеров» невелик: длина всего полтора метра и вес – 50 килограммов. На них установлены гидрофоны, которые под водой улавливают звуковую энергию от сильных ветров на поверхности. Они воспринимают шум на частотах в диапазоне 2-10 кГц. Чем быстрее ветер, тем громче звук. К тому же, роботы очень удобны: они действуют автоматически. Участие человека требуется только при их запуске – а дальше они отправляются на месяц и более в «свободное плавание». Правда, с конкретной миссией: собрать метеорологическую информацию.

Подводные роботы движутся очень плавно. Внутри корпуса расположена камера, которая то наполняется водой, то опустошается, а когда робот поднимается и опускается, вперед его направляют «крылья». У подводного устройства нет двигателя – это означает, что он работает беззвучно и, следовательно, получает «чистые» акустические данные. Ученые собирают их либо после того, как морской планер вернется «на базу», либо дистанционно – принимая на спутниковый телефон сигнал от робота, который тот передает через специальную антенну.

Конечно, подводные роботы улавливают не только шум ветра, но и другие звуки. Например, сигналы «переговаривающихся» между собой рыб, звуки эхолокации, которые издают синие киты, и растущий шум от человеческой деятельности – от движения судов и сейсмических исследований. Однако такая чувствительность подводного устройства скорее не недостаток, а преимущество: в будущем по этим звуковым сигналам можно будет отслеживать активность незаконного промысла, а также изучать плотность популяции китов. 

Разработку представили ученые из Университета Восточной Англии (Великобритания) на Генеральной ассамблеи Европейского союза наук о земле, которая проходит 8-13 апреля в Австрии. 

[Фото: bbc.com]