19 апреля 2021 года проходит общее собрание Отделения медицинских наук Российской академии наук. Главная тема: «60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина и актуальные проблемы здравоохранения». На общем собрании присутствует руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главный государственный санитарный врач Российской Федерации,  д.м.н, профессор Анна Юрьевна Попова. В своем докладе она рассказала о текущей ситуации с Covid-19. 

"Ситуация по новой коронавирусной инфекции публикуется постоянно на целом ряде ресурсов, и по заболеваемости на сто тысяч населения Российская Федерация за весь этот период не уходила выше 65-64 места. Как правило, оно было более дальним...", - говорит Анна Юрьевна Попова.

Относительно тестирования: "Российская Федерация буквально последние две недели занимает пятую строчку, до этого - третью строчку, но учитывая очень сложную эпидемиологическую ситуацию во Франции и Италии, наши коллеги там вынуждены были увеличить количество тестов". 

Среднесуточная заболеваемость: "На сегодняшний день для России это 87 позиция. Мы сегодня находимся в той точке, когда ситуация стабилизируется". 

В своём докладе Анна Юрьевна Попова рассказала, как изменялась диагностика и мониторинг за эволюцией вируса SARS-Cov-2: "Всё, что мы делали, все наши мероприятия, которые мы предлагали, это всё реагирование основывалось на опыте российской эпидемиологической науки - науки прошлого, настоящего и будущего, как показывает сегодняшний день. Участие принимали научные организации Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, РАН. Хочу отметить, что ситуация дала импульс к развитию различных научных направлений, о чём безусловно на этой площадке говорилось уже не один раз [Прим.: на площадке собрания Отделения медицинских наук РАН]  ".