«Холодный» голубой цвет глаз у сибирских хаски возникает из-за мутации в их геноме, сообщают исследователи в журнале PLOS Genetics.

Генетики из компании Embark Veterinary (США) протестировали ДНК более трех тысяч собак, среди которых были сибирские хаски, а также собаки других пород с голубыми и карими глазами. Результаты показали, что всех голубоглазых псов объединяет мутация в гене PMEL17. При этом у хаски наблюдается еще одна аномалия – в гене ALX4. Дальнейшие исследования показали, что один участок в окрестностях гена ALX4 удвоился и стал длиннее примерно на 100 тысяч нуклеотидов – «кирпичиков» ДНК.

Участок, в котором произошел «сбой», отвечает за активность гена MITF, связанного с работой пигментных клеток меланоцитов. Эти клетки определяют цвет глаз, а у человека еще и цвет волос и кожи. Нарушения на этом участке и привели к сбою ALX4, в результате чего в радужной оболочке глаз сибирских хаски появилось больше светлых пигментных молекул.

Как отмечают авторы исследования Адам Бойко (Adam Boyko) и Аарон Сэм (Aaron Sams), это первое исследование генома животных – а не человека – в области потребительской геномики. Эта индустрия позволяет с помощью теста ДНК определить не только происхождение наших предков, но и получить информацию о фенотипе: например, об особенностях образа жизни, привычках и других характеристиках.

[Фото: EurekAlert]