Источник фото: Телеграм-канал РАН

Источник фото: Телеграм-канал РАН

Как сообщает официальный Телеграм-канал РАН, президент РАН Александр Сергеев прокомментировал журналистам вопрос о важности инвестиций в фундаментальные исследования: 

«Когда мы говорим о профессиональном образовании, всегда нужно помнить, что его основа – фундаментальные знания. Никогда специалист в рыболовстве, например, не сможет работать на сложном оборудовании, если у него не будет хорошего фундаментального образования инженера. Речь идет о начальном звене – 1-3 курс университета, когда закладываются хорошие базовые знания.

Вместе с тем, когда мы говорим уже о специализации, процесс получения знаний должен быть организован с учетом потребностей потенциального работодателя. С этой точки зрения финансирование фундаментальных исследований, в том числе в региональных университетах, должно осуществляться с учетом перспективы последующего практического применения. «Якорные проекты» могут стать одной из «точек притяжения» для российских ученых, чтобы они не уезжали, занимались своими разработками, зная, что они востребованы в России».