16 февраля 2021 года прошло очередное заседание президиума Российской академии наук. Главная тема – «Высокопроизводительные вычисления, предсказательное моделирование и современные технологии». Александр Михайлович Сергеев, президент РАН, пояснил, что тема заседания  была выбрана в связи со 110-летием со дня рождения Мстислава Всеволодовича Келдыша.

Как он пояснил, несколько дней назад, сотрудники Института прикладной математики проводили заседание учёного совета, посвящённое этой дате, перед этим традиционно возложили венки к могиле Келдыша у Кремлёвской стены.


«Мы, действительно, должны вспомнить этого учёного, президента РАН в течение длительного времени. Надо сказать, что Мстислав Всеволодович внёс очень большой вклад в развитие различных областей науки, отраслей народного хозяйства, нашей оборонной промышленности. Действительно, своими разработками он был востребован и адекватен тем периодам развития различных наук и приложений, которые у нас в советское время были начиная с 30-х годов. Он внёс вклад и в авиастроение в 30-е годы, вклад в атомный проект, его вклад в космический проект огромный.

Мы видим, что это такие вехи развития не только науки, но и страны в целом. Как мы понимаем, человек становится великим, когда он вносит огромный вклад в развитие страны, и страна становится великой, потому что появляются такие люди, которые такой вклад вносят. Это в отношении Мстислава Келдыша абсолютно точно можно сказать».