Президент Российской академии наук Александр Сергеев продолжает работу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018). Глава РАН проводит переговоры с различными организациями, подписывает соглашения о сотрудничестве, дает интервью.  

Второй день форума Александр Сергеев начал с проведения переговоров с ПАО Газпром. Стороны обсудили вопросы научного прогнозирования и перспективы совместного сотрудничества. Итогом переговоров стало приглашение пятнадцати членов Российской академии наук на VIII Петербургский международный газовый форум, который пройдет в октябре этого года. В ноябре также состоится совместное заседание президиума РАН с руководством ПАО Газпром. 

Также глава РАН и президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин подписали Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и ФГБУ "Российская академия наук". 

"Очень важно, что первое соглашение, которое я сегодня подписываю от лица Российской академии наук, — это соглашение с Торгово-промышленной палатой", — сказал Александр Сергеев на подписании.

"Это очень важное соглашение, потому что уже сегодня во многих наших комитетах работают представители Российской академии наук, и мы очень надеемся, что так будет во всех комитетах. Это уже другой уровень организации работы, мнение ученых по отраслевым проблемам", — отметил Сергей Катырин.

Сергеев также провел переговоры с представителями ОАО "Российские железные дороги". Сразу после общения президент РАН совместно с Почетным секретарем Академии наук Франции подписал Меморандум о взаимопонимании

Александр Сергеев также дал интервью телеканалу RTVi, а затем принял участие в главном мероприятии Петербургского международного экономического форума — Пленарном заседании с участием Владимира Путина.

 

Публикации и сюжеты, подготовленные на ПМЭФ-2018

Телеканал «Звезда»: Президент РАН Александр Сергеев рассказал о развитии науки в условиях санкций
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201805241056-nkyt.htm


Телеканал 360: Что перевернет мир. Интервью президента РАН о суперинтеллекте, высокомерных землянах и
высшем разуме.
https://360tv.ru/news/tekst/chto-perevernet-mir-intervju-prezidenta-ran-o-superintellekte-
vysokomernyh-zemljanah-i-vysshem-razume
/

Телеканал 360: РАН подписал меморандум о сотрудничестве с Французской академией наук
https://360tv.ru/news/mir/ran-podpisal-memorandum-o-sotrudnichestve-s-frantsuzskoj-akademiej-
nauk-25052018/

Телеканал 360: «Люди должны договариваться». Вице‐президент РАН рассказал о задачах науки и проблемах ее
организации в России
https://360tv.ru/news/tekst/ljudi-dolzhny-dogovarivatsja-vitseprezident-ran-rasskazal-o-zadachah-
nauki-i-problemah-ee-organizatsii-v-rossii/