9 декабря 2020 года проходит второй день Общего собрания членов РАН. Ученые обсуждают итоги научной сессии, посвященной вкладу Академии наук в отечественную атомную отрасль, а также ситуацию, связанную с реорганизацией РФФИ.

Напомним, что 23 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами объявил о масштабной оптимизации институтов развития. Таким образом, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский научный фонд (РНФ) будут объединены. Такое решение стало неожиданностью для Академии наук, учитывая, что ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков говорил членам РАН, что не может быть и речи о закрытии фонда или присоединении его к другой структуре.

Безусловно, научное сообщество страны взволновала эта новость. В ходе второго дня Общего собрания членов РАН многие ученые предложили обсудить решение премьер-министра, а также совместными усилиями сохранить РФФИ.

«Не прошло и сорока дней после смерти Владимира Евгеньевича Фортова… РФФИ – фонд, которому он отдавал много сил, времени. А недавно его реорганизовали. Я воспринимаю решение об упразднении РФФИ в одном ряду с реформой Академии 2013 года. Это яркий пример того как нельзя обращаться с научным сообществом. Я даже не собираюсь говорить о высокой роли РФФИ для всех нас, о международной деятельности. Этот очевидный тезис был проигнорирован.

Больше всего беспокоит тот провал, в котором окажутся коллеги в регионах. Фонд, который создавался учеными, работал для ученых – ликвидировался. Можно ли развернуть ситуацию в нормальное русло? Может быть, это покажется «маниловщиной», но я думаю, что при ответственном отношении руководства страны полностью исключить такую возможность нельзя», - прокомментировал академик РАН Валерий Рубаков.

По мнению Валерия Анатольевича, РНФ требуется перезагрузка - ревизия задач и форм его деятельности, подходов к определению грантовой линейки, подходов к управлению и экспертизе, формированию экспертных советов, других кадровых вопросов и так далее. Однако это должно происходить открыто и прозрачно, при поддержке РАН. Академик считает, что члены президиума должны обратиться к премьер-министру РФ с просьбой создать временный орган под эгидой РАН, в задачу которого входило бы формирование объединенного научного фонда, определение его задач, политики и основных форм деятельности.

Подробнее - в видеосюжете.

Выступление академика РАН Валерия Рубакова на Общем собрании РАН